Источники питания > Импульсные блоки питания

Строю ИБП

(1/54) > >>

User:
Это мой первый опыт с полумостовыми схемами на практике. До этого делал пару раз флайбаки.
Набросал тут схемку. Пока не очень понятно будет ли работать.. частота преобразования 30кгц. Меньше частота меньше динамические потери. Пусть пока так.
Без стабилизации. ШИМ генерит TL494, генератор уже готов и генерит, дед тайм присутсвует. (см. картинку).
Расчёт транса по программе Старичка ExellentIT_9.1.
Пока не ясно на правильном ли я пути.. потребуются ли защитные диоды параллельно полевикам и как считать демпфер на первичку и как считаются ёмкости выпрямителя.   dontt44
Хочу сделать анодный блок для лампового усилка 1200вольт 0,5а.
Но для начала надо запустится с вторичкой вольт на 12.

Valery Gusarov:
Можя отстал-а чем 30кгц 1200В выпрямлять? Диоды встречал либо 100-200В до 100кгц, либо выше вольтаж, но 2-10кгц...

User:

--- Цитата: Valery Gusarov от Август 27, 2020, 09:48:43 am ---Можя отстал-а чем 30кгц 1200В выпрямлять? Диоды встречал либо 100-200В до 100кгц, либо выше вольтаж, но 2-10кгц...

--- Конец цитаты ---

Я покопался в сети нашёл диоды HER308. По два последовательно. Схема классический диодный мост. Частота не высокая они должны подойти.

Игорь 2:
Первое, на что бы я обратил внимание, так это на то, что в затворах полевиков нет защитных резисторов, а без них, как мне кажется, велик риск на фронтах повредить затворы, фиг его знает, как там этот драйвер на переходных процессах работает.
Гляньте в даташите, сколько там должно стоять. Понятно, что КПД после этого немного снизится, но лучше это, чем сгорание.  1yep 123123
Во-вторых, лично у меня весьма прохладное отношение к драйверам полевиков - довольно часто они выходили из строя по совершенно непонятным для меня причинам, хотя, конкретно с этим не работал.  rrr7777
Ну, а в- третьих, никаких проблем с выпрямлением 30 кГц с высоким вольтажом нет - к примеру, у меня широко идут 40EPF12 - 40 А 1200 В, надёжность их весьма высока, естественно, есть и более дешёвые на меньшие токи... 1999 lol22

User:
Тут не совсем микруха, а готовая плата драйвера. На ней сам чип драйвера, затворный разрядный транзистор, диод, резистор. Цепи питания в виде керамики. Посмотрим, если сгорит буду делать гтд.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии