Антенны, АФУ > Антенны КВ

DEWD антенны UR0GT

(1/3) > >>

Вик:
Сделать простую антенну которая работала от 3,8 до 3,5 мгц наверное задача нерешаемая, ну разве что в качестве полотна использовать ржавое железо. Так думал до недавних пор, пока не наткнулся вот на антенны UR0GT http://www.antentop.org/011/dewd_iv_011.htm (сорри, я не могу вставить ссылку, у меня какая то фигня с этим компом)

На вопрос "старшим товарищам", а делал ли кто, ответ бы странным - нет. Более того, обозвали антенны фигней, сказали такого не может быть.  Не трать время.

Может кто из присутствующих знает что ни будь о таких антеннах? Был бы признателен разбору.

Игорь 2:

--- Цитата: Вик от Июнь 28, 2020, 05:26:38 pm ---Может кто из присутствующих знает что ни будь о таких антеннах?
--- Конец цитаты ---

Тоже по-моему, фигня. И чертёж тоже невнятный. И файла ММАНа не вижу, от которого автор скрины давал. И совершенно непонятно, каким образом был учтён в модели коаксиал.
Попробуйте внятный чертёж сделать, тогда могу в ММАНе проверить. Или же, самостоятельно это сделайте.  123123

ra0ahc:
Да есть там смысл. Мы что то такое сделали у себя на 80 только 4 эл у нас. Самая боевая антенна. Мне кажется там элементы параллельно должны быть запитаны. Идея этой антенны - ширина полосы во всем 80 диапазоне.
Вообщем схема питания не правильно нарисована. Там должна быть классическая запитка как inV 

Вик:
Нет, там коаксиал вообще не должен учитываться. 
Попробую посчитать сам в мамане, только в виде INV Vee, говорят она и так работает, только полоса уже.

Мне объясняли что такой набор проводов мол в маме считать пустое дело.

---
Ну вот, оказывается что может и не так нарисовано  :-\

rtty:
Кто делал dewd на 80м - видел один отзыв, на какой-то коллективке в Ярославле, между многоэтажек натянут был.

Вероятно, многих отпугивает делать то, что модель распадается на реально доступной для многих высоте и если в виде IV сделать.

Вот еще подобное: http://ra6foo.qrz.ru/KB.html

И еще кто-то предлагал варианты LC согласования в точке питания, тоже расширяющее полосу.

Так же есть варианты расширения полосы по ксв включением к диполю (IV) 1/2 волны кабеля 50 Ом, а потом 1/4 75 Ом.

А сейчас наш коллега RELAYER сделал программу, которой можно рассчитать компенсирующую цепь согласования для любого диполя уже внизу по факту реальных R, X.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии