Трансиверы, передатчики, РПУ > Трансиверы самодельные

Различные узлы

<< < (2/117) > >>

RK4CI:

--- Цитата: Игорь 2 от Июнь 19, 2019, 01:36:20 am ---В чём проблема поставить FST? 
--- Конец цитаты ---
Ну у тех сопротивление ключа относительно большое, и при больших амплитудах сигнала, мощность рассеиваемая на ключах может быть довольно большой. Здесь же ещё и ключи включены навстречу друг другу. Для 774А, это может оказаться плюсом.

RK4CI:

--- Цитата: RK4CI от Июнь 19, 2019, 01:41:56 am ---мощность рассеиваемая на ключах может быть довольно большой.
--- Конец цитаты ---
Не мощность, хотя и она может быть лимитирована. При амплитуде сигнала 3 В, ток каждого ключа, на нагрузку 25 ом, может достигать 120 мА. По моему для 3253, это перебор.. Здесь, благодаря параллельному включению пары ключей, токи вдвое ниже.

Игорь 2:

--- Цитата: RK4CI от Июнь 19, 2019, 01:41:56 am ---Для 774А, это может оказаться плюсом.
--- Конец цитаты ---

Да нет, при всём желании 774 до FST не дотянется - проверял это много раз. Даже с запараллеливанием. Впрочем, решать Вам... cr123

По поводу общей схемотехники усилителя - резисторы в истоках для выравнивания характеристик оптимально ставить максимально возможными, общий резистор в истоках - не самое лучшее решение.  dontt44
Проходил через это несколько лет назад - см. к примеру, ту же сильносигналку 0118 - там 8 транзисторов в двухтактнике... lllol lol22

RK4CI:

--- Цитата: Игорь 2 от Июнь 19, 2019, 02:13:05 am ---резисторы в истоках для выравнивания характеристик оптимально ставить максимально возможными, общий резистор в истоках - не самое лучшее решение.
--- Конец цитаты ---
Это ваше сугубо личное мнение. Могли бы написать что мне не нравится этот общий резистор. А я его считаю жизненно необходимым. Он позволяет контролировать общий ток каскада, и в случае необходимости, оперативно менять его. В вашей схеме, потребуется менять все четыре резистора. Для меня это просто неприемлемо. Ну и потом, мы сами можем выбрать процент падения напряжения на этом резисторе. У меня получилось чуть менее половины. Именно после подбора тока. Заложил вначале ток за 100 мА. Греются. Сейчас по моему мА 80. Всё равно горячие. Но не обжигаешься.

--- Цитата: Игорь 2 от Июнь 19, 2019, 02:13:05 am ---Да нет, при всём желании 774 до FST не дотянется
--- Конец цитаты ---
Думаю что в моём случае, проверить этого не удастся. Всё упрётся в качество кварцев. Если бы не было этого ограничения, я бы возможно и пошёл на увеличение количества трансформаторов в схеме, и ушёл бы от схемы прохождения сигнала через ключи. По забитию моя схема так же выдержит до 4 вольт по входу, а вот с линейностью будет похуже. Но на большие кварцы, схема однозначно никогда переводиться не будет.

ra0ahc:

--- Цитата: RK4CI от Июнь 19, 2019, 02:47:29 am ---В вашей схеме, потребуется менять все четыре резистора.
--- Конец цитаты ---
Нет, не понадобится, если транзисторы с одной линейки там повторяемость: на 10 транзисторов 1 даст другой ток. Сам лично в схеме у Ильи наигрался (там все каскады j310х4). Так что там нужно менять транзистор, а не резистор. Осой имд этих каскадов я не смог проверить (у Ильи +5 дб при 8 вольт) -у осы придел -57...60дб по имд. У Игоря 12 вольт питание и усиление наверное +7..10дБ на четверку.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии