Трансиверы, передатчики, РПУ > Трансиверы самодельные

Mир на 50 МГц (и выше)

(1/7) > >>

veso74:
Второй недели вместе с коллегой я комментирую (вероятняя буд.) конструкция на 50 MHz:
CW только, QRP мощность примерно, для леса, поля, +12V.

Три узела интересны:
- должен быть УВЧ? (антенна: GP, в лучшем случае: HB9CV или макс. 3 ел. Яги
- как будут себя вести смесители на ключах/мултиплексорах на 50 MHz?
- УПЧ, современный чип? (без MC1350, без МА3006)

Гетеродин, (попробую и BFO), как и част CW передатчика (прямой генератор на 50 с CW манилуляция по I2C, по иссключение: в PA драйвери) будет на Si5351A. КФ - самодельной (напр. 500 Hz, можно и 800 Hz), 4-8 кварца. Без подчистки руфинг-фильтра думаю в начало.

Высокие параметры, кроме чувствительности на этих диапазонов и этой антенны, думаю не имеют смысла. АРУ (даже можно простое АРУ: должен иметь :) ).

Стоит ли думать о сложной версии или собирать ее по-старому: УВЧ: BF96X, смеситель: BF96X (или диодной SAM-2 есть + БУ-ОЗ), КФ, УПЧ на BF, смеситель, пред-УНЧ, УНЧ. Даже версия с CA602 могу попробовать (а-ла Аматор + УВЧ), но СА602 их не очень "люблю"  :).

Варианты?

Игорь 2:

--- Цитата: veso74 от Июнь 10, 2019, 09:39:34 pm ---- должен быть УВЧ?
--- Конец цитаты ---

Обязательно! Очень много разрабатывал аппаратуру на 40...60 МГц, довольно часто встречал места, где чувствительность в режиме ЧМ 0.5 мкВ при работе с GP была недостаточна. А эта, цифра, как раз, со входа хорошего смесителя. Как минимум, нужно было вдвое выше, т. е., ставить УВЧ.
С другой стороны, знаю места, где только уровень шума в полосе 15 кГц в GP превышал 1 мкВ.
Вывод. Отключаемый УВЧ является обязательной частью хорошего трансивера на этот диапазон... 123123

Игорь 2:

--- Цитата: veso74 от Июнь 10, 2019, 09:39:34 pm ---Стоит ли думать о сложной версии или собирать ее по-старому: УВЧ: BF96X, смеситель: BF96X
--- Конец цитаты ---

Я бы не советовал. Для приемлемых параметров, ставил бы отключаемый УВЧ на мощном транзисторе, смеситель, что-нибудь, типа, ADE-1H, диплексер, и, далее всё понятно.
ПЧ оптимальна 21.4 МГц, по крайней мере, я так делаю... pl33

Конечно же, можно в смеситель и FST попробовать, но я до такого не доходил - мне хватало... lol22

Relayer:
В качестве смесителя AD831 - IP3=+24dBm, NF=10db@70MHz. Тут даже без увч можно получить достаточно интересные параметры в виде DR3=(24+(174-34-10)*2/3=102dB (это при полосе 3kHz!). Вход надо будет согласовать правильно т.к. он у нее высокоомный. Но она жрет 100мА. И греется  123123 Так что для портативного варианта не совсем подойдет. Хотя конечно если портативно - это на автомобиле то почему бы нет :) В УПЧ можно AD603/AD605.

Для портативки я бы делал по другому. Посмотрите на мой RX998. Цель тракта была откатать схемотехнику с низким энергопотреблением, но в то же время не скатиться до уровня SA612. Итого смеситель выдает IP3=+17dBm при 7мА потребления. Смеситель качается непосредственно с выхода Si5351 без всяких драйверов. Поставьте перед ним УВЧ на двухзатворнике и будет аппарат на 50MHz. Да, у него будет не запредельная динамика. Но оно вам надо? Какая динамика в лесу? :)

Relayer:

--- Цитата: Игорь 2 от Июнь 10, 2019, 10:04:58 pm --- что-нибудь, типа, ADE-1H
--- Конец цитаты ---
Ага, и не забываем что ему нужен драйвер который выдаст +17dBm :) И это все для получения каких-то посредственных IP3=+23dBm. Вы еще предложите с зенитками на уток охотится :)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии