Трансиверы, передатчики, РПУ > Трансиверы самодельные

Монстрик, или вариант с ЭМФ

(1/32) > >>

Игорь 2:
Вот, вынул из своего архива варианты сильносигналок с советскими ЭМФ. Всё, что можно выжать из этой схемотехники, сделано.  1yep
Единственная ПЧ - 500 кГц, естественно, на верхних диапазонах нормальное подавление зеркалки проблематично.  dontt44
В качестве слабосигнальной части можно использовать любую из моих схем.
Итак, возможен вариант с четвёркой J310 в каскаде до ЭМФ, и одиночным - за ним... pl33

Игорь 2:
А можно сменить полевики на биполярники, схема станет существенно более стабильной - у полевиков возможен существенный разброс параметров, требующий в некоторых случаях подбора истоковых резисторов, у транзисторов такой проблемы нет.  dontt44
К слову, КТ610 в данной схеме легко заменяется на совсем дешёвый КТ606, главное, чтобы статический коэффициент усиления последнего хотя бы 30 достигал... lol22

Relayer:
Смотрю понравились вам предложенные мной каскады с трансформаторной ООС :)


--- Цитата: Игорь 2 от Июнь 09, 2019, 11:49:42 am ---КТ610 в данной схеме
--- Конец цитаты ---
А оправдано ли использование тут каскада с током под 100мА? Не суть важно на J310 или биполярах. Имхо всеравно динамике кирдец в ЭМФ. Может тут что попроще поставить да и не такое прожорливое? У примеру в одной из своих конструкций я ставил каскад 2SC3357 по такой же схемотехнике при токе в 30-40мА. Работает без возбудов.

PS Кстати о возбудах. Если делать на мощносм свч импорте типа BFG591 то ОБЯЗАТЕЛЬНО надо в базу ставить SMD-бусинку - есть такие помехоподавляющие индуктивности, для них обычно в даташите указывают сопротивление на частоте 100MHz. Я ставил 60R@100MHz. Возбуды убирались. Без индуктивности никакие танцы с бубнов в виде резисторов не помогают

Игорь 2:

--- Цитата: Relayer от Июнь 09, 2019, 12:10:05 pm ---Смотрю понравились вам предложенные мной каскады с трансформаторной ООС
--- Конец цитаты ---

Да, написав математику под это дело, я понял, что это очень неплохой вариант.  lllol

 
--- Цитата: Relayer от Июнь 09, 2019, 12:10:05 pm ---А оправдано ли использование тут каскада с током под 100мА?
--- Конец цитаты ---

Полагаю, что да. Согласен, что ЭМФ, особенно советский на 500 кГц - вещь абсолютно убитая по динамике, но, с отстройкой от основной частоты, его динамика растёт, и вполне может так выйти, что в какой-то момент каскад перед ЭМФ просядет быстрее его, там ведь даже для упрощения и диплексер я не ставил, и вся грязь выливается прямо в базу.   dontt44
Так что, не рискнул бы.

По поводу неустойчивости данной схемотехники с СВЧ транзисторами - Вы абсолютно правы - свистят, собаки. Иногда помогает конденсатор с эмиттера на землю, я ставил порядка 43 пФ при ПЧ 10.7 МГц.
Но с КТ610, или КТ606 схема устойчива абсолютно... lol22

ur5vft:

--- Цитата: Игорь 2 от Июнь 09, 2019, 11:46:13 am ---Вот, вынул из своего архива варианты сильносигналок с советскими ЭМФ
--- Конец цитаты ---
Приветствую  123123 Игорь просили - если можно -  сюда добавить Ваши схемы согласования эмф с 50 ом.. 1yep 33wr

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии