Антенны, АФУ > Антенны КВ

Эффективные антенны диапазона 40 метров

<< < (15/15)

rtty:
Спасибо, тут чудес не произошло, усиление 4.1дБд, как у 2эл полноразмерки.
Хотя FB и полоса может быть у 4 укороченных и не хуже или даже чуть лучше, но вы же хотели усиления.
Я бы еще раз задумался, может быть 2эл полноценку, но с активным питанием обоих эл...


Павел:
Такое решение не имеет смысла, по той причине, что есть 4 фазированных вертикала, а они уже как 3 элемента полноразмерных. Давать заднюю уже поздно, сделаю, посмотрю.

Павел:
Впрочем и пять полноразмерных элементов на траверсе 18 метров не блещут показателями в свободном пространстве. Ну и насчёт того, стоит или нет делать фиксированные Яги на то, или иное направление. Позиция UP2L с огромным количеством фиксированных антенн. На фото далеко не всё.

rtty:

--- Цитата: Павел от Февраль 22, 2024, 04:51:43 pm ---Давать заднюю уже поздно, сделаю, посмотрю.
--- Конец цитаты ---

Ждем с нетерпением результатов, всегда восхищаюсь вашей целеустремленности.

А 5эл на 18метров все же коротковаты или проектировались видимо на полосу американского диапазона.
Ведь 6 дБд - это усиление 4эл OWA антенны такой же длины, к примеру:
http://www.yu7ef.com/ef404.htm
Все конечно определяется, как всегда, компромиссом между длиной бума и полосой антенны.

По вопросу что фиксированных антенн мало не бывает - никто не против, все определяют возможности и масштабы, предполагал что у вас личная станция, то в таком случае фиксед из трубчатых укороченных элементов несколько странен, но это личное мнение, у вас может быть иное, это нормально.

Павел:
У меня-то конечно личная станция, просто я как пример привёл станцию Григория. Вообще я восхищаюсь кустанайцами, там такой коллектив, столько высоко классных антенн, просто загляденье. К примеру у Володи UN9LW(UP0L), есть на кого ровняться и чему учиться. Я ему сильно проигрываю на 40 метров, вот и хочу немного подтянуться. У него на 40 5 элементов на буме 27 метров на высоте больше 40 метров,она совмещённая с 7 эл. на 20 метров. плюс вращающаяся 3 эл. на 40 метров, куча стеков на ВЧ и.т.д. Шесть мачт и они в несколько ярусов увешаны антеннами. Перебить сложно, но хотя бы приблизиться. Я читал много отзывов по ОВ4-40 от американцев и европейцев, все очень довольны, говорят работает прекрасно, гораздо лучше чем к примеру Hi Gain. В любом случае, ОВ4-40 я думаю будет проще настроить чем проволочные. У 5 элементной Inv V ещё и 12 точек крепления на земле, это опоры по 5-6 метров высотой, хорошо, что я их не стал по осени бетонировать. просто вкопал в землю, а ещё куча оттяжек самой мачты. Для того чтобы изменить размер элемента, нужно отвязать элементы от опор,перетащить через оттяжки, приблизить к мачте и потом в обратном порядке, а они ещё и умудряются запутаться. Короче кошмар, как вспомню. Помогать некому, делаю всё один среди недели. В выходной можно найти двух трёх человек, но не всегда с погодой всё нормально. Ладно, сейчас все тяжело. Сделаю отпишусь. Уже есть опыт работы с антеннами этой фирмы. Вот к примеру как себя вела ОВ9-2 при изменении высоты относительно земли.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии