Антенны, АФУ > Антенны КВ

КВ антенны

(1/12) > >>

Vlad:
У нас в QTH переполох, как в курятнике. Слуги народа городского масштаба велели "озамковать" выходы на крыши, убрать с них все лишнее, и ключи положить в сейфы ЖЭК-ов ("дебилы бл…" (Лавров)) . Не дай Бог пожар!
Радионарод начал изучать разницу между "Фуксом", LW и "веревкой".
В общем, поделюсь результатами сегодняшних деяний. Натянули провод произвольной длины  "балкон – доступное дерево". Встал вопрос о импедансе этой антенны и согласующем устройстве.  "Припахав" пресеты Игоря 1999 пришли к 50 Ом, спаяли это СУ.  FT-450D "доволен" и выдает свои 100 Вт. В эфире еще не испытали – прохождения нет, льет дождь. cry333 
Надеюсь со скринов все понятно.

ra0ahc:
Там при 100 ваттах может киловольт быть на антенне типа наклонный луч. Там оч высокое сопротивление. По этой причине на своём самосборе боюсь тюнер строить на восокоомные антенны. А так я на 160 м в детстве на такой много лет работал на 30 ватт, самая дальняя связь с Украиной один раз под утро за много лет. Так он мне не поверил и сказал что я пират.

Игорь 2:

--- Цитата: ra0ahc от Октябрь 07, 2019, 04:34:40 pm ---Там при 100 ваттах может киловольт быть на антенне типа наклонный луч.
--- Конец цитаты ---

Если быть совсем точным, при длине провода больше четвертушки, при наихудшем раскладе 500 вольт... pl33

Vlad:
Да вроде все живы, хоть и конкретно "обмыли". "Мощу" давали уже без меня; на макете СУ катушка из остатков от антенны и конденсатор из кабинета физики (если кто помнит) lllol 44443

RK4CI:

--- Цитата: ra0ahc от Октябрь 07, 2019, 04:34:40 pm --- Так он мне не поверил и сказал что я пират.

--- Конец цитаты ---
Не знаю. У меня на 160 по моему 0S была, и это при мощности порядка 7-8 ватт. Достаточно часто сидел в группах, и принимали, даже когда подходил на QRP. НА 80, там и 0S и 0Q, и это на тех же 7 ваттах. Антенна, треугольник около 180 метров периметром. Но это заслуга не моей антенны. У товарища из 0S, в нашу сторону волновые каналы на НЧ были. Но что у меня на выходе всего 5-7 ватт, он поверил, когда я к нему на 4 ГУ 72 начал подходить. Кстати, и ваш позывнолй мне по моему знаком. А может какой то похожий был. У меня тогда UA4CMG был, а до этого, на 160, я под  EZ4CBG активничал. Но это до конца 80х где то.
--- Цитата: Vlad от Октябрь 07, 2019, 03:22:07 pm ---Слуги народа городского масштаба велели "озамковать" выходы на крыши, убрать с них все лишнее, и ключи положить в сейфы ЖЭК-ов
--- Конец цитаты ---
У нас это лет 15 назад сделали. Раньше ключи у лифтёров были, и взять из было достаточно просто. Сейчас, даже найти у кого эти ключи хранятся, и то проблема. Ну а что бы получить на руки, так пяток кабинетов придётся пройти. Вот и сижу несколько лет без антенны. Так что кусок провода так же становится вполне реальной возможностью, чтоб хоть что то послушать.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии