Автор Тема: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.  (Прочитано 372653 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #615 : Апрель 28, 2020, 12:51:42 pm »
Здесь бы честный 6 трансформаторный проверить, из сообщения 603.

Мне кажется, что будет проигрыш. Почему - не понимаю, чисто на интуиции. Стенд разобран, может быть, ближе к вечеру...  444tom
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #616 : Апрель 28, 2020, 01:02:03 pm »
при малых входных сигналах,
А малые это какие, и на каком диапазоне, и с картинками как то нагляднее. Посмотрел табличку по смесителю РА3АКЕ, у него так же завал на ВЧ диапазонах довольно заметный. IP3 внизу лучше 50 дБм, на 28 мгГц снижается до -45.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #617 : Апрель 28, 2020, 01:19:30 pm »
по смесителю РА3АКЕ, у него так же завал на ВЧ диапазонах довольно заметный. IP3 внизу лучше 50 дБм, на 28 мгГц снижается до -45.

Да, и здесь что-то такого же порядка. Гляньте картинки за сегодня и вчера на своём смесителе, вчера на входе при 2*200 мВ были 7 МГц, сегодня - 30 МГц. Я свои 53.5 дБм всего аппарата на семёрке намерил.  1yep
Кто там что определяет, я даже не задумывался... lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн ur5vft

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #618 : Апрель 28, 2020, 02:45:41 pm »
  Игорь если можно нарисуйте -  для тех кто в танке - смеситель Николая который тестируете и может перенести все в ветку о смесителях.. спасибо. 444tom

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #619 : Апрель 28, 2020, 02:57:19 pm »
Ставим его?  rrr7777
Игорь, ждем жирную точку и вердикт окончательный.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #620 : Апрель 28, 2020, 02:58:49 pm »
Проверил новый смеситель и при малых входных сигналах,
что с чуйкой с новым смесителем, на 1 дб лучше?
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Ut1lw

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2104
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #621 : Апрель 28, 2020, 03:09:31 pm »
на 1 дб лучше?
Осчастливит?
Вячеслав. ех UB5EEY, UT5TX

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #622 : Апрель 28, 2020, 03:48:52 pm »
Вчера при отстройках 20 кГц вычисленный через Скрыпника IP3 был 48 дБм, сегодня -53.5 дБм.
Вычислили? Через скрыпника?  56511 56511 56511 Вычислите его по ARRL на уровне MDS - это будет сопоставимо с другими результатами. А так это опять не более чем цифра с потолка. Тут можно написать и 60дбм и 150дбм - без разницы
То ли кварцы всё лучше становятся, то ли смеситель с ними лучше стыкуется
Толи вы опять вернулись к своему любимому скрыпнику
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #623 : Апрель 28, 2020, 03:59:53 pm »
Ставим его?

Пока тестирую.  dontt44
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #624 : Апрель 28, 2020, 05:59:06 pm »
Ставим его?

Да, ставим. Многочисленные попытки выявить что-нибудь плохое не увенчались успехом. По крайней мере, в полном аппарате он работает точно не хуже... 1yep 123123 1999 lol22
« Последнее редактирование: Апрель 28, 2020, 06:02:14 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2182
  • UA4HBO
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #625 : Апрель 28, 2020, 06:44:56 pm »
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?5923-%D0%E5%E7%F3%EB%FC%F2%E0%F2%FB-%EF%EE-%F1%EC%E5%F1%E8%F2%E5%EB%FE-%C1%F0%E0%E3%E8%ED%E0-%EE%F2-PA3AKE

Что то там про плохую изоляцию и отдельные трансформаторы...

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #626 : Апрель 28, 2020, 07:07:51 pm »
Что то там про плохую изоляцию и отдельные трансформаторы...

Насколько помню, смеситель Брагина я отмёл довольно быстро, что там было не так - не помню, по-моему, с интермодулем не очень.
А читать всю ветку CQHAM у меня терпения не хватит.  44443

Вот такая пока что будет схема смесителя у меня... pl33 lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн UR3IQO

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 27
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #627 : Апрель 28, 2020, 07:12:15 pm »
Посмотрел табличку по смесителю РА3АКЕ, у него так же завал на ВЧ диапазонах довольно заметный. IP3 внизу лучше 50 дБм, на 28 мгГц снижается до -45.
Время переключения ключей не меняется, а частота переключения увеличивается - ничего удивительного. Ключи больше времени проводят в промежуточном состоянии при переключении => растет нелинейность и потери. Уверен, что основная нелинейность при использовании ШПТЛ или достаточно больших колец в ШПТ (К10х6х5 обычно достаточно) будет возникать в ключах.

Олег, я поглядел вы не мало время потратили на ADF модули ...
Если не коммерческая тема, не могли бы вы навести на процедуры или алгоритмы программирования этих модулей. Спасибо.
Не понял про какие модули Вы пишите. Касательно программирования самой м/сх - читаете датащит и программируете, там нет ничего сложного, все формулы для расчета тоже есть в датащите. Если речь про исходники, то они выкладываться не будут по понятным причинам.

Оффлайн UR3IQO

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 27
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #628 : Апрель 28, 2020, 07:15:17 pm »
Вычислили? Через скрыпника?     Вычислите его по ARRL на уровне MDS - это будет сопоставимо с другими результатами.
IP3 по любой методике будет одинаковый :) (если девайс ведет себя правильно и зависимость уровня продуктов ИМД3 от уровня сигналов на входе кубическая) И, еще, он не измеряется, а всегда вычисляется, т.к. при тех уровнях сигнала где ИМД3 сравняется с испытательными сигналами по уровню (а эт и есть точка IP3), от испытываемого девайса одни угли останутся :)

Напрямую можно померять DR3 и вот он от методики будет зависеть, т.к. в разных методиках измерятся он при разном уровне продуктов интермодуляции.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #629 : Апрель 28, 2020, 07:28:46 pm »
IP3 по любой методике будет одинаковый

Да не, Олег, не будет. no88  За смеситель ничего не скажу, поскольку там крайне малый уровень искажений, и есть проблемы с его измерением, а по кварцевым фильтрам, фактически, и определяющим динамику по интермодулю реального хорошего супера, я приводил картинки - ведут себя как хотят. В этой же ветке ранее - проходили две платы полных монстров в виде моноплаты в СМД исполнении. Вплоть до того, что с ростом входного уровня, искажения на некоторых участках ПАДАЮТ, и это не эффект съедания низких порядков высокими, это чисто по механике что-то.
Как, кстати, и триггерный эффект, встречающийся у некоторых кварцев - при измерении динамики от низких напряжений к высоким, интермодуль один, при обратном - от большого к малому - совсем иной, разница очень значительная, и хорошо заметен спад искажений в виде резкого скачка .
Если не превышать определённый предел по уровню, триггерный эффект отсутствует, и кварц работает как абсолютно нормальный, превысил - скачкообразный рост искажений, который уходит только при снижении напряжения где-то децибела на три, т. е., есть и своеобразный гистерезис.
Видел этот эффект и у Ильи в аппарате, и у нескольких кварцев, закупленных мною пару месяцев назад.  lol22
« Последнее редактирование: Апрель 28, 2020, 07:38:03 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет