Автор Тема: смесители  (Прочитано 56222 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19526
Re: смесители
« Ответ #15 : Октябрь 21, 2019, 08:47:27 pm »
Так минимум - это 10 mV, а сколько максимум, оттуда и считать?

Максимум входного напряжения НЧ на моей схеме, соответствующий интермодулю -72 дБ - это 200 мВ. При этом, на нагрузке 50 Ом (это важно, и не забудьте, что по постоянному току выход должен быть замкнут!!!) каждая из боковушек будет по 90 мВ, несущая подавлена на 50 дБ - см. скрины...  1yep 1999 lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1628
Re: смесители
« Ответ #16 : Октябрь 21, 2019, 09:21:12 pm »
Подал 0...350 mV 1 кГц. Получил 10...330mV 5 МГц (кварцы 18 МГц еще едут, нашел 10 МГц), отношение 33 раза, это 30 дБ без балансировки емкостями,
Куда подавали НЧ сигнал. Как измеряли ВЧ на выходе. Ведь там, неподавленная несущая и две боковые. Ну и 30 дБ подавления, это довольно мало. Уровень подавления несущей определяется в основном тем, как вы выполните формирователь. Его конструктив, какие применены комплектующие, длинна выводов и расположение всех деталей. У меня получилось -50 дБ в одном канале, и под -70 дБ в другом канале формирования. СМД детали. Никаких соплей. Никаких картонок. Всё выполнено на печатной плате. Верхний слой сплошная металлизация. Попытка балансировки ничего не дала. При подключении цепей балансировки, подавление можно было только ухудшить. Думаю что у вас, при исполнении формирователя на нормальной печатке, и лучше в СМД, подавление так же улучшится. Но даже -50 дБ подавление на выходе самого формирователя, может оказаться маловато, если дальше по схеме присутствует ограничитель, или компрессор сигнала. Исходная цифра подавления чуть улучшается за счёт того, что не подавленная несущая находится на скате КФ, чуть за пределами полосы пропускания, а затем ухудшается на величину ограничения. У меня от исходных -50, оставалось хуже -40 на выходе, при ограничении под 30 дБ. При том, что в тракте два КФ. 6 и 8 кристальные.. В схемах Игоря, вообще только один 4 кристальный подчисточник. И его назначение, совсем не в подавлении несущей...

Оффлайн ru9wg

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Марат, г. Нижневартовск
Re: смесители
« Ответ #17 : Октябрь 22, 2019, 06:54:53 pm »
Как нарисовано в последнем рисунке, туда и подавал от генератора через симметрирующий трансформатор. Ладно, как до клепки на плате дойдет, посмотрим. Пока результаты хорошие.
Я знаю, что вы всё знаете

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1628
Re: смесители
« Ответ #18 : Октябрь 22, 2019, 09:42:27 pm »
Так минимум - это 10 mV, а сколько максимум, оттуда и считать? Так до 50 дБ можно дойти.
Не очень то и получится. С однотональным сигналом может до -40 и доберётесь, но вот как только появляются требования к линейности, наращивать сигнал особо не получится.

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1628
Re: смесители
« Ответ #19 : Октябрь 22, 2019, 10:01:48 pm »
Пока результаты хорошие.
Так вы ещё даже не подали сформированный сигнал на КФ. Первоначально, так же заложил после формирователя каскад с ОЗ. Но затем отказался за ненадобностью. Выход с формирователя можно догнать и до 1 В, а вот сам фильтр с трудом "переваривает" и 50 мВ. Посмотрите на первый скрин. Уже на входе КФ, при подаче двух тонального сигнала, он искажается. Видно, что на боковой попавшей с полосу пропускания, ИМИ более чем на 10 дБ хуже, чем на нерабочей боковой. -60 и -70 дБс соответственно.
 На втором скрине, сигнал на выходе этого КФ. Нерабочая боковая немного придавлена. А вот искажения возросли более чем на 10 дБ. Здесь они на уровне -50 дБс. При этом, сигнал на КФ подан через резистивный делитель, что бы хоть как то согласовать по уровням, достаточно высокодинамичный формирователь, и КФ, который по этому показателю явно гораздо хуже. Можно конечно просто плюнуть на эту линейность. Но ведь в некоторых случаях, например при работе цифрой, она будет очень не лишней...

Оффлайн ru9wg

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Марат, г. Нижневартовск
Re: смесители
« Ответ #20 : Октябрь 23, 2019, 03:16:21 pm »
Во дела. Уменьшил в два раза витки симметрирующего ВЧ трансформатора, несущая упала в 3 раза. Амплитуда передачи не уменьшилась. Тааааак, получается на 9 МГц надо будет мудрить с трансом до минимума несущей.
Я знаю, что вы всё знаете

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19526
Re: смесители
« Ответ #21 : Октябрь 23, 2019, 04:38:55 pm »
Да там, скорее всего, геометрия изменилась. Николай верно писал - поиграйте расположением деталей. pl33
Хотя, чем чёрт не шутит... lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: смесители
« Ответ #22 : Октябрь 23, 2019, 07:21:51 pm »
она будет очень не лишней.

ФТ-8 не простит это.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ru9wg

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Марат, г. Нижневартовск
Re: смесители
« Ответ #23 : Октябрь 25, 2019, 10:29:37 am »
Намотал транс не на кольце, а на самодельном бинокле из колечек. На выходе около 100 mV сидит несущая, еще хуже. Взял бинокль от рогатой ТВ антенны (ну вы должны помнить) - еще хуже. Взял бинокль 5х5х2 мм от древнего хаба (похоже ВЧ - проницаемость никакая), втиснул туда 0.16 провод витков по 5 -- несущая 1 mV, двухтональник дает чистые яблоки с нулем посередине. Я опять ничего не понимаю.
« Последнее редактирование: Октябрь 25, 2019, 10:31:34 am от ru9wg »
Я знаю, что вы всё знаете

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19526
Re: смесители
« Ответ #24 : Октябрь 25, 2019, 10:54:39 am »
Я опять ничего не понимаю.

Если честно, я никогда не заморачивался с точным симметрированием трансов, но, похоже, тут сработал принцип чем меньше - тем лучше. На эту же мысль наводит и факт достижения довольно высоких параметров в готовых смесителях, типа ADE - сделать аналог для двухметрового диапазона на разнобросе с большими колечками, или биноклями у меня не вышло...  1yep dontt44
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1628
Re: смесители
« Ответ #25 : Октябрь 25, 2019, 01:14:58 pm »
Намотал транс не на кольце, а на самодельном бинокле из колечек.
Вообще то, у меня применено фактически два отдельных трансформатора, выполненных на одном колечке. Каждый выполняется в два провода, по 7 виточков, на разных сторонах кольца. Колечко диаметром около 10 мм. Между обмотками небольшой зазор около 1 мм.  У одной обмотки, соединяем конец/начало. Это симметрирующий трансформатор. На среднюю точку подаётся напряжение, равное половине напряжения питания микросхемы ключей. Концы к ключам формирователя. Вторая обмотка, это трансформатор складывающий противофазные напряжения формирователя. Концы обмотки с одной стороны подсоединяются к ключам, противоположные концы, это выход. Так как средняя точка симметрирующего трансформатора заземлена по ВЧ, а трансформаторы выполнены на одном колечке, то заземляться может только один из выводов. То есть после запайки выводов обеих трансформаторов, в последнюю очередь определяете какой из выводов должен быть заземлён.

Оффлайн ru9wg

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Марат, г. Нижневартовск
Re: смесители
« Ответ #26 : Октябрь 25, 2019, 01:34:52 pm »
Понятно и очень интересно. С подчей пол-питания на 74НС4066 у меня получалось хуже, чем с FST3125, ей лучше на "земле".
Я что-то не могу повторить эксперимент с ВЧ-мини-биноклем, что-то тут не так. Сейчас с симметрирующим трансом на кольце 10х5х4 нормально.
Я знаю, что вы всё знаете

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2193
Re: смесители
« Ответ #27 : Октябрь 25, 2019, 04:04:17 pm »
А подачей смещения в ключи не рассматриваем вариант балансировки?

Помнится, известный самодельщик PA3AKE так делал ну и еще в смесителях на передачу "звукокартовых" СДР так было, причем, банансировали индивидуально-подиапазонно через I2C ЦАП, чтобы везде "в ноль" загнать.

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1628
Re: смесители
« Ответ #28 : Октябрь 25, 2019, 04:07:55 pm »
Сейчас с симметрирующим трансом на кольце 10х5х4 нормально.
Ещё обратите внимание на номинал нагрузки. Он должен быть равен 50 омам. У меня даже меньше, 35 ом. Плюс, у меня в УНЧ применены ТДА 7052. Микросхема может работать на достаточно низкоомную нагрузку, и имеет противофазные выходы, и на входе ключей относительно низкоомные резистора, по 100 ом. Поэтому и уровень выходного сигнала, при уровне НЧ около 1 В на выходах НЧ микросхемы, достигает 0,5 В на 50 омах. Здесь на форуме есть полное описание тракта формирования моего трансивера. В теме "Различные узлы". Сигнал формируется именно на частоте ПЧ, у меня 8867 кГц...

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1628
Re: смесители
« Ответ #29 : Октябрь 25, 2019, 04:16:27 pm »
банансировали индивидуально-подиапазонно через I2C ЦАП, чтобы везде "в ноль" загнать.
У меня балансировать получалось только изменяя постоянное напряжение на входе ключей. И даже для канала в котором подавление равно -50 дБ, балансировалось только в худшую сторону. Улучшение, только изменением конструктива. В идеале, разносить вход, выход, управляющие сигналы, в разные слои печатной платы.