Автор Тема: Блок обработки сигнала  (Прочитано 5918 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Блок обработки сигнала
« Ответ #15 : Февраль 17, 2021, 09:18:01 am »
Уходите в цифру, все проблемы снимутся автоматически и можно заняться другими узлами.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Core

  • Гость
Re: Блок обработки сигнала
« Ответ #16 : Февраль 17, 2021, 09:19:10 am »
Да получается придётся вернуться к старой доброй адау. Сергей, фазу крутит адау? И как он наступить на грабли с шумами ?

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Блок обработки сигнала
« Ответ #17 : Февраль 17, 2021, 09:40:56 am »
Где бы его взять))

На радио толчках появляются иногда. Или спросить у местных "мухоморов", раньше ими все запасались, когда курочили Пальмы на КМки, а модули Д3.4 было популярно ставить перед УНЧ в трансиверы самодельные.


Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Блок обработки сигнала
« Ответ #18 : Февраль 17, 2021, 09:58:29 am »
Да получается придётся вернуться к старой доброй адау. Сергей, фазу крутит адау? И как он наступить на грабли с шумами ?
Нет конечно, это же цифра.
Про шумы я уже сказал, сперва усиление потом фильтрация. Там любое усиление поднимает все к верху и полезный сигнал и шумы.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Блок обработки сигнала
« Ответ #19 : Февраль 17, 2021, 10:02:46 am »
Я, кстати, в монстре на прием вообще усиление не использовал. Фильтрация переносы и потом тда2030....шумов адау не было.
А вот на передачу я огреб по полной шумовую дорожку. Хорошо кф стоял.
Кстати еще, адау со своими 28 битами, вообще не ломает сигнал.  1:1 предается. У Андрея, я прям услышал звук своего Монстра (кф+адау)
« Последнее редактирование: Февраль 17, 2021, 10:04:51 am от ra0ahc »
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Core

  • Гость
Re: Блок обработки сигнала
« Ответ #20 : Февраль 17, 2021, 10:04:27 am »
У вас было такое когда сперва все нормально работает может пол дня- день работать, а потом бывает момент когда на выходе шум и перезагрузки ресеты не помогают? Я уже и пропаивал и резонатор менял. Периодически шум прет.
« Последнее редактирование: Февраль 17, 2021, 10:08:31 am от Core »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Блок обработки сигнала
« Ответ #21 : Февраль 17, 2021, 11:04:19 am »
У меня в первых маскираторах был вот такой крутейший фильтр на катушках, они были намотаны на кольцах К20 2000НМ1.
По-моему, по АЧХ они превосходили любой советский ЭМФ на 500 кГц.
По жизни получалось ещё лучше - ведь в модели заложена добротность всего 50.
Тем не менее, об использовании подобной схемотехники для высококачественного приёма, у меня даже и в мыслях никогда не было, и я выше объяснял почему.
Если на фильтре малые сигналы, он весьма чувствителен к внешним НЧ наводкам, и требует весьма хорошего экранирования магнитным материалом (обычно какие-то стали используют), а, если сигналы поднять, в полный рост встаёт проблема искажений в кольцах.  dontt44
В маскираторе указанные проблемы не являются критичными, а вот можно ли на них не обращать внимание в приёмном тракте - так это уже от класса аппарата зависит.  1yep
Кроме того, данный ФНЧ фазу крутит весьма сильно, в маскираторе это тоже не актуально.
Данный фильтр шёл очень недолго, необходимости в столь высокой фильтрации не было, поэтому, довольно быстро ушёл на аналогичный эллиптический 5 порядка - при затухании на 3 кГц 3 дБ, реальная конструкция на 3.4 кГц давала -46 дБ, чего хватало за глаза.... 56511 lllol lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Блок обработки сигнала
« Ответ #22 : Февраль 17, 2021, 11:24:01 am »
У вас было такое когда сперва все нормально работает может пол дня- день работать, а потом бывает момент когда на выходе шум и перезагрузки ресеты не помогают? Я уже и пропаивал и резонатор менял. Периодически шум прет.
Нет, не было
Явный признак не пропая. Нагрев, деформации. Пробуйте греть паяльником корпус адау.
Они капец какие чувствительные к статике и входам. Запалить очень легко. Я только на коммутации за последний месяц спалил стм, ацп, цап. Адау пока держится. Обвесил в е резисторами теперь , все шины данных.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Блок обработки сигнала
« Ответ #23 : Февраль 17, 2021, 11:26:29 am »
они были намотаны на кольцах К20 2000НМ1.

Возможно, там были материалы с более низким мю - чисто визуально помню, что там точно было больше, чем 100 витков, т. е., материал, очевидно, всё-таки, был 600НН... dontt44
Ничего невозможного нет

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Блок обработки сигнала
« Ответ #24 : Февраль 17, 2021, 12:45:40 pm »
Явный признак не пропая
Не обязательно. Китайцы продают левые адау иногда. У меня пару таких было. Внешне все норм типа - чипы в ленте. Но маркировка очень блеклая. И с ними были проблемы. Некоторые работали, некоторые вообще не отзывались по I2C. У одной не работал дифусилитель на одном из каналов, хотя aux входы на этом же канале работали нормально. Перепаял на китайский чип с другой партии - все норм.
Еще для адау важна правильная последовательность старта если прошивка из контроллера грузится.
« Последнее редактирование: Февраль 17, 2021, 01:35:13 pm от Relayer »
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Core

  • Гость
Re: Блок обработки сигнала
« Ответ #25 : Февраль 17, 2021, 12:47:18 pm »
Ее ещё ресетить надо после подачи питания. Надо как то авторесет сделать

Оффлайн Dim

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1186
Re: Блок обработки сигнала
« Ответ #26 : Февраль 17, 2021, 03:43:33 pm »
Это тот случай,когда пересыл дороже детальки Д-3.4. Где-то есть такие.))) У знакомых поспрашивайте.А так-то и схема его в инете есть. Там всего 2 или 3 катушки.А в фильтре DM их побольше.
« Последнее редактирование: Февраль 17, 2021, 03:45:26 pm от Dim »
Дмитрий UA9AU

Оффлайн Vlad

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2246
Re: Блок обработки сигнала
« Ответ #27 : Февраль 17, 2021, 04:01:50 pm »
 1yep

Оффлайн NikB

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 224
Re: Блок обработки сигнала
« Ответ #28 : Апрель 05, 2021, 04:40:56 pm »
Когда собирал ДМ, да и в других конструкциях пробовал по НЧ использовать фильтры как у ДМ собственно.
И остался разочарованным, так как в них были адские искажения.

В своем первом высокодинамичном трансивере применил LC фильтр по нч от неизвесной армейской станции, в нем еще куда не шло (в сравнении с самодельным), но все равно есть искажения.

Имеются еще внутриности от ФНЧ по НЧ 3Кгц, тоже из подобной техники, но там еще хуже...  (Думал может в тпп применить, пусть лежат)

Core

  • Гость
Re: Блок обработки сигнала
« Ответ #29 : Апрель 05, 2021, 07:42:56 pm »
Все это ерунда. Кольца эти. Адау срез очень крутой, на кольцах такие не сделать.