Автор Тема: Всё про АРУ  (Прочитано 103844 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Earnest

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 11
Re: Всё про АРУ
« Ответ #60 : Июнь 20, 2019, 12:12:32 pm »
Покажите хотяб осциллограмы на выходе тлг. посылок 57, 59,59+20, 59+40 на входе от ГСС.
Будет настроение -- посмотрю. Но не обещаю что скоро. Но сразу скажу что на фронтах посылок всплески будут. И по окончании посылки будут миллисекундные провалы.
Мне не интересно повторять, мне интересно сделать самому.

Оффлайн ur5vft

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
Re: Всё про АРУ
« Ответ #61 : Июнь 20, 2019, 12:27:31 pm »

Оффлайн Earnest

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 11
Re: Всё про АРУ
« Ответ #62 : Июнь 24, 2019, 01:05:17 pm »
Специально для Ut1lw.

Пришлось дописать в свой свип импульсную модуляцию, поэтому ответил не сразу.
Вот эпюры.
S5, медленная АРУ;
S5, быстрая АРУ;
S9, медленная АРУ;
S9, быстрая АРУ;
S9+20, медленная АРУ.

На втором скрине я немного растянул картинку, дабы видно было ограничение всплеска по фронту.

Да, сразу скажу, S-метр по всем оцифрованным меткам калиброван.

« Последнее редактирование: Июнь 24, 2019, 01:08:56 pm от Earnest »
Мне не интересно повторять, мне интересно сделать самому.

Оффлайн Ut1lw

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2104
Re: Всё про АРУ
« Ответ #63 : Июнь 24, 2019, 04:06:54 pm »
Специально для Ut1lw.
Спасибо. Все вполне. А если реально из эфира, будет лучше-посылка не с нуля, а при S... . Можно повторять, хотя я предпочитаю на вход АРУ сигнал ВЧ.
« Последнее редактирование: Июнь 24, 2019, 04:09:40 pm от Ut1lw »
Вячеслав. ех UB5EEY, UT5TX

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Всё про АРУ
« Ответ #64 : Июнь 24, 2019, 05:27:15 pm »
На втором скрине я немного растянул картинку, дабы видно было ограничение всплеска по фронту.
Вообще то, отработка АРУ предполагает восстановление чувствительности. И если при медленной, в паузах между посылками чувствительность и не должна восстанавливаться, то вот во время быстрой, шумы в паузах уже должны бы появиться. Выброс есть, хоть и относительно небольшой, так как по схеме видно, что последняя микросхема пред УНЧ находится на грани ограничения, а вот  восстановления шумов в паузах как бы и не происходит. Или сама петля АРУ замыкается только при  уровне сигнала на входе 5-7 баллов, и соотношение сигнал при отработке АРУ, к шумам самого приёмника превышает 30-40 дБ? Так при каком уровне сигнала на входе замыкается петля АРУ, и на сколько изменяется уровень на выходе тракта НЧ, при изменении сигнала на входе, допустим,на 80-100 дБ от уровня чувствительности?

Оффлайн Ut1lw

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2104
Re: Всё про АРУ
« Ответ #65 : Июнь 24, 2019, 05:58:29 pm »
Так это ж не из эфира, от генератора. Там и шумы не видно.
Вячеслав. ех UB5EEY, UT5TX

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Всё про АРУ
« Ответ #66 : Июнь 24, 2019, 07:05:21 pm »
Так это ж не из эфира, от генератора. Там и шумы не видно.
Посмотрите его схему АРУ. Там сигнал регулировки в тракт ПЧ уходит только после того, как он превысит 6 В. Максимальное выпрямленное напряжение, вольт 10-11. Стало быть практически полное изменение сигнала на выходе, после замыкания петли АРУ, не должно превышать 3-4 дБ. Сигнал для работы S метра берётся так же с цепи регулировки ПЧ. Стало быть предполагается, что петля АРУ замкнётся уже при уровне сигнала на входе 2-4 балла. То есть, при "плоской" АРУ, даже шумы чисто приёмника будут вытягиваться до уровня -10-15 дБ, относительно даже очень мощного сигнала. Так вот, у меня создаётся впечатление, что нам продемонстрировали не то, как хорошо работает АРУ, а то, как работает ручная регулировка ПЧ. Тракт приёма просто подзапирается до определённого уровня, что бы уровень шумов был дБ на 40 и более ниже максимального выходного уровня, и на фоне этого поданного напряжения уже отрабатывает сама система АРУ.
  И например у меня, что бы не ухудшалось соотношение сигнал/шум, шумовая дорожка приёмника уходит вниз дБ на 50-60, уже при уровне сигнала на входе 59+20. Соответственно в пазах, эти 50-60 дБ вылезут наверх.Честно работающая АРУ, держит верхнюю планку почти на одном уровне, зато нижнюю, исправно опускает вниз, до уровня, который позволяет схемотехника приёмника. Наверное читали здесь на форуме, и не раз, что измерение линейности в полосе, должно проводиться в привязке к соотношению сигнал/шум? Так вот, на выложенных скринах я не увидел ничего, что напоминает работу исправно отрабатывающей АРУ.

Оффлайн Earnest

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 11
Re: Всё про АРУ
« Ответ #67 : Июнь 24, 2019, 07:47:37 pm »
Там сигнал регулировки в тракт ПЧ уходит только после того, как он превысит 6 В.
Нет, не так. Смотрите внимательно. Управляющее напряжение ПЧ от 1,3В при максимальном усилении тракта  до 6В при минимальном. Если непонятно -- попробуйте смоделировать.
Мне не интересно повторять, мне интересно сделать самому.

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Всё про АРУ
« Ответ #68 : Июнь 24, 2019, 08:39:36 pm »
не так. Смотрите внимательно. Управляющее напряжение ПЧ от 1,3В при максимальном усилении тракта  до 6В при минимальном.
А чему при этом равно выпрямленное напряжение на электролите С46? И каково назначение стабилитрона VD6?
 И я задал прямой вопрос. При каком уровне сигнала на входе, замыкается петля АРУ. И на сколько изменится уровень сигнала на НЧ выходе, когда на его вход подать сигнал уровнем на 80 дБ выше чувствительности? Именно при включенной АРУ.

Оффлайн Earnest

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 11
Re: Всё про АРУ
« Ответ #69 : Июнь 24, 2019, 08:59:40 pm »
Так, не разобрались. Попробуйте подумать. И про стабилитрон, и про начальное смещение операционников.
Я был уверен что такая простая схема пояснений не требует, но увы.

А прямые вопросы потом. Может они сами отпадут, когда в схеме разберётесь.
« Последнее редактирование: Июнь 24, 2019, 09:02:38 pm от Earnest »
Мне не интересно повторять, мне интересно сделать самому.

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19673
Re: Всё про АРУ
« Ответ #70 : Июнь 24, 2019, 09:07:24 pm »
Управляющее напряжение ПЧ от 1,3В при максимальном усилении тракта  до 6В при минимальном.

При полном отсутствии НЧ сигнала, на выходе DA5.1 напряжение меньше 6 В, присутствующих на выходе DA6.1, на величину падения напряжения на BAW56, там, фактически, холостой ход, условно примем 0.1 В падения. Итого, 6-0.1=5.9В. Минус падение на VD7, минус падение на стабилитроне 5.6В. Короче, в лучшем случае, на верхнем конце R28 0.3 В будет, хотя, опять же, стабилитрон смотря какой - Вы же его в покое под током, грубо говоря, (5.9-5.6)/10к=30 мкА используете, что явно вне зоны его нормальной работы, соответственно, и падение напряжения на нём может быть меньше.  dontt44
Скорее всего, всё-таки, Ваши 1.3 В определяются шумами тракта, поступающими на НЧ вход, если же нет, то со стабилитроном там совсем беда.  123123
Можно ещё, конечно же, обратить внимание на то, что и С45 Вы заряжаете прямо с выхода операционника DA5.2, явно выходя за пределы его допустимого выходного тока, короче, ну, и прочего можно ещё накопать, хотя, для простого варианта вполне себе ничего.
Лично меня, конечно же, смущает то, что при больших уровнях, промежуток от ограничения в DA6.1 до номинального уровня сигнала совсем невелик, и на пиках речи обязательно будут заметные искажения.   lol22
« Последнее редактирование: Июнь 24, 2019, 09:14:04 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Earnest

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 11
Re: Всё про АРУ
« Ответ #71 : Июнь 24, 2019, 09:11:01 pm »
Ну вот, так не честно! Я хотел чтоб IC сам разобрался. А вы всю интригу поломали...  lol22

Мне не интересно повторять, мне интересно сделать самому.

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19673
Re: Всё про АРУ
« Ответ #72 : Июнь 24, 2019, 09:14:59 pm »
А вы всю интригу поломали...  lol22

Вот такой я...
 cr123 lllol pl33 dontt44 lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Earnest

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 11
Re: Всё про АРУ
« Ответ #73 : Июнь 24, 2019, 09:17:07 pm »
Скорее всего, Ваши 1.3 В определяются шумами тракта, поступающими на НЧ вход
Не, просто на стабилитроне три таком токе падает меньше 5.6В. Подбирал, чтоб осталось 1.3, которые требует ПЧ для максимального усиления. Да, грешен, использую детали за пределами ТУ.
Мне не интересно повторять, мне интересно сделать самому.

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19673
Re: Всё про АРУ
« Ответ #74 : Июнь 24, 2019, 09:22:41 pm »
Не, просто на стабилитроне три таком токе падает меньше 5.6В.

Так и я про то же -
Скорее всего, всё-таки, Ваши 1.3 В определяются шумами тракта, поступающими на НЧ вход, если же нет, то со стабилитроном там совсем беда.
  123123
Не, всё-таки, не наши это методы, но, зато просто... pl33 lol22
Вне зон нормальной работы деталей, предпочитаю не работать - всё-таки, там всё непредсказуемо, хотя, для любительских целей - почему бы не поэкспериментировать... pl33
А я под серийную продукцию заточен - если кто такое у меня увидит, могут быть проблемы, потому-то ни-ни... lol22
« Последнее редактирование: Июнь 24, 2019, 09:24:18 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет