Автор Тема: Всё про АРУ  (Прочитано 102954 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: Всё про АРУ
« Ответ #15 : Июнь 10, 2019, 10:16:04 pm »
Цитировать
и наши профессиональные приёмники (тот же Р-160)
Послушайте другие, есть соврменние, не ваши. Не все профи устройства необходимо технически подражать. Не нравится, нет необх. функции для современного ефира. А и есть такие, для конкретика: Напр у наш БГ trx на 160 MHz у потенциометра усиление есть резистор к земле - так никогда не будет усиление "на 0" :)) Юзер не можно сказать: я не услишал радиостанция/доспечер. Нет вариантов. Но ето прием нас не нужен. А он из профи.
« Последнее редактирование: Июнь 10, 2019, 10:17:53 pm от veso74 »

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Всё про АРУ
« Ответ #16 : Июнь 10, 2019, 10:24:18 pm »
Игорь, я слушал записи работы вашей АРУ с реальным эфиром, там четко было слышно отпускание после пропадания мощной станции. Такое впечатление что шум как бы модулировался. Мне очень не понраивлось. Уставаемость от такого эфира сильная. Так что я тут приму сторону Веселина - ухи надо беречь - их у нас всего две штуки :)
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: Всё про АРУ
« Ответ #17 : Июнь 10, 2019, 10:25:21 pm »
Игорь, за етом фрагмент говорю: част 35.wav в аттаче
(под коллегой я ничего не слышу (RV3FF, город Королев), в конце слишно, есть кто-то в сторону?)

А с всплеск (слово так?) АРУ еще сложно - левая рука всегда нужно на ручка "усиленя по НЧ" :/

Цитировать
... четко было слышно отпускание после пропадания мощной станции ...
Спасибо Relayer :)

Да и это очень раздражающее. Будет "Голова-котел" через 20 мин. слушая ефира ... lllol (транслейт)
Я такой скачок только в один приемник-RTL2832U-модуль слушал в начало, но "поправил" реакция AGC с помощи настройки (есть много параметри для настройки).
« Последнее редактирование: Июнь 10, 2019, 10:37:56 pm от veso74 »

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Всё про АРУ
« Ответ #18 : Июнь 10, 2019, 10:29:23 pm »
у меня он садится на 10-дБ лимитер АРУ не дёргается
За это вы платите жесткой привязкой выходного уровня к определённому значению. Мне такая АРУ в принципе не нравится. У меня выходное напряжение на выходе, может изменяться дБ на 20. Как понимаете, лиметер здесь не прокатит. Хотя, я у себя ставил ограничивающие диоды на контур последнего каскада ПЧ. Они исключают хлопок по ушам при каких то непредвиденных обстоятельствах. Например, при подаче на вход приёмника сигнала с ГСС около 1 В. Именно так я проверял работу АРУ. Изменение на 110 дБ, у Г4-102 рядом два положения именно с такой разницей, приёмник отрабатывал и без этих диодов.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19644
Re: Всё про АРУ
« Ответ #19 : Июнь 10, 2019, 10:32:23 pm »
Так что я тут приму сторону Веселина - ухи надо беречь - их у нас всего две штуки

Да то ж дело вкуса, я тоже прекрасно слышу, как по окончании работы мощной станции, у меня вначале полная тишина, а затем отпускание АРУ.
Понятно, вначале немного непривычно. Конечно же, с интеллектом есть интересные нюансы, когда станция идёт на уровне шумов.
Но, вот именно взаимной модуляции при работе сильной и слабой станции у меня быть не может по определению - АРУ зафиксировалась, а тракт идеально линеен.
В то же время, у Веселина, как раз-то и будет модуляция - в коротких паузах сильной станции АРУ будет слегка отпускать, и слабая будет лезть сильнее, а как сильная вновь что-то скажет, так слабая опять в провал.
Вот именно это и есть эффект модуляции, которого у меня, повторю, нет по определению.
Впрочем, опять же повторю - это дело вкуса, никто не мешает и у меня отключить интеллект, это делается одним щелчком тумблера, и получить долгожданный эффект модуляции, хотя, выбросы на начале передачи мощной станции всё равно останутся... lllol
« Последнее редактирование: Июнь 10, 2019, 10:36:57 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19644
Re: Всё про АРУ
« Ответ #20 : Июнь 10, 2019, 10:35:41 pm »
За это вы платите жесткой привязкой выходного уровня к определённому значению. Мне такая АРУ в принципе не нравится.

Ну, опять дело вкуса - а мне нравится плоский эфир... dontt44

Голова - котел будет через 20 мин ефир lllol (транслейт)

А мне, всё равно, нравится кристальная прозрачность после отработки АРУ, и слушать без интеллекта мне уже некомфортно. Телеграф не слушаю - не знаю... pl33
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Всё про АРУ
« Ответ #21 : Июнь 10, 2019, 11:07:38 pm »
и слушать без интеллекта мне уже некомфортно.
Так интеллект он и есть интеллект. Зачем его отключать? Время восстановления, то есть скорость разряда, можно установить по собственному вкусу. А время до начала разряда, можно сделать переключаемым. Для телеграфа одно, для телефона другое. Схема и должна позволять выполнить почти любые настройки под собственный вкус. Сделать плоским эфир в моей схеме, да нет проблем. Увеличил усиление в петле АРУ, и свободно можно выйти на уровень изменения сигнала на выходе в 1 дБ. В вашей, этого не получится. У вас и сам интеллект привязан к определённому уровню, и тот же лимитед. Кстати, я в своё время пытался ограничивать выбросы в НЧ тракте. Активно не понравилось. Пришлось подбирать уровни выходного сигнала ПЧ именно с учётом возможности установки ограничивающих диодов. У вас ограничение сигнала в НЧ или в ПЧ тракте?
« Последнее редактирование: Июнь 10, 2019, 11:09:39 pm от RK4CI »

Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: Всё про АРУ
« Ответ #22 : Июнь 10, 2019, 11:08:57 pm »
Телеграф не слушаю - не знаю
За PHONE SSB контест я писал :) А можно попробовать записать фрагмент на 3.573 MHz USB. Там работает digital mode: FT8 и при нелинейности в RX при большие сигнали видно в окно Вашего компютера. При ограничение просто не знаю что будеть декодировать компютер :) При то, что FT8 прилично шумоустойчива, а и в data есть большой избыток (как цифровой стороны декодирования). Все уже на FT8 работает :/ Мне неинтересно DIGI-Mode, но ... приемнк должень "в строе" ехать, тракт до лин. выход нужен линейной.
---
Игорь, Ваши разработки для профи связь только? Диспечер-приемник примерно? Только для етой режим понимаю Ваши необходимые параметры от устройства, в частности АРУ. Для повседневной работы в ефире, даже не для контеста, а для беседа напр. на кр. стол - нет :/.
« Последнее редактирование: Июнь 10, 2019, 11:15:56 pm от veso74 »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19644
Re: Всё про АРУ
« Ответ #23 : Июнь 10, 2019, 11:16:57 pm »
У вас ограничение сигнала в НЧ или в ПЧ тракте?

В НЧ. С последующей фильтрацией ФНЧ высокого порядка - см. узлы 0913, 0914...
http://analogtrx.com/SMF/index.php?topic=7.msg85#msg85

 123123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19644
Re: Всё про АРУ
« Ответ #24 : Июнь 10, 2019, 11:17:57 pm »
Игорь, Ваши разработки для профи связь только? Диспечер-приемник примерно?

Да, именно так. Чисто диспетчерская связь.  pl33
Ничего невозможного нет

Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: Всё про АРУ
« Ответ #25 : Июнь 10, 2019, 11:22:32 pm »
Цитировать
в коротких паузах сильной станции АРУ будет слегка отпускать,
У меня 3 времена AGC, переключения и запоминания на каждой диапазон и тип работ - с микроконтролера синтезатора.

Запись звука бил на CW. Дал я свой файл из контеста на др. форум, дам еше один раз, цепь АРУ в запись ниже другая.
Mne не нужно регулировать ручка усиления от начала до конца.  Можно с наушники слушать (всплеск АРУ нет).
Ето напрягает у Ваше аудио :/
---
Цитировать
Да, именно так. Чисто диспетчерская связь.
Понял! Спасибо. Ясно все (в хорошем смисле). А люди повторять уже Ваше АРУ :)
Давайте Вариант 2 :) - как мнозинство хочеть :ППП.
« Последнее редактирование: Июнь 10, 2019, 11:24:09 pm от veso74 »

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Всё про АРУ
« Ответ #26 : Июнь 10, 2019, 11:30:46 pm »
Веселин, мне нравится. У меня АРУ работает примерно так же кстати :)
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Всё про АРУ
« Ответ #27 : Июнь 10, 2019, 11:34:19 pm »
В НЧ.
Так и не нашёл. Два каскада регулировки АРУ, ни разу не слышал как всё это звучит, плата фильтров так же на месте, а вот ограничивающих диодиков, так в схеме и не рассмотрел.

Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: Всё про АРУ
« Ответ #28 : Июнь 10, 2019, 11:41:12 pm »
У меня АРУ работает примерно так же
Ето супер :). Попробую еще раз BF964 (smd-монтаж не люблю), в коробке есть BF960, BF961, BF964, BF966, BF981.

А мой старинкий самод. трансивер (с компонентов, что било) так и проработал 20 лет (даже 21), ничего чем синтез (на Si570 сейчась) не буду менять.

Мне жаль только о вернера Р-311 для VFO (и двойная скорость изменения частоты), но должень быть компромиссы :) - так появилось много удобств в есплоатации, а даже и звук больше нравится.

А для честотмера/digital scale (есть у меня с два входа - VFO и BFO realtime вычислять) - я не хочу вспоминать: все шумели, мало или много, больше все другие блоки, даже свисти AD9833 (с ОЕ усилитель прямо в первой смеситель) супер малы по сравнению с моим частотомером. Буфери через 1pF, ОБаза и др. особо не помогли.
« Последнее редактирование: Июнь 10, 2019, 11:51:18 pm от veso74 »

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Всё про АРУ
« Ответ #29 : Июнь 11, 2019, 12:02:31 am »
ничего чем синтез (на Si570 сейчась) не буду менять.
А почему? Мой Дроздов так же более 20 лет оттрудился. Так в конце, я в него плату СДР ПЧ засунул. Сразу и панорама, и пара дополнительных приёмников, и все прелести цифровой обработки. Ну и можно сравнить, что такое аналоговый, а что такое "цифровой" звук СДР. Разница в звучании конечно есть. Но я бы не сказал что какой то из них хуже. Просто звучат чуть по разному. Да и по параметрам. При одинаковых настройках всё слышно что в одном, что в другом. Правда, хорошая звуковая очень желательна. Хотя может вы всё это давно оценили. Не зря же на СДР нацелились.