Автор Тема: Антенные усилители  (Прочитано 47539 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: Антенные усилители
« Ответ #30 : Ноябрь 14, 2019, 09:58:05 pm »
Игорь, есть предложение завести топик "Нерабочие конструкции" и перенести туда обсуждение этого усилителя.

Андрей, да просто лень. Если есть желание, создавайте ветку, туда и будем накидывать подобные схемы, а пилить эту тему - да не уверен, что сумею сделать корректно.
А с немцем всё с самого начала было ясно, он, кстати, не одинок, давно уже писал, что в аналоговой схемотехнике наступил массовый паралич мозга, у той же Мотороллы такие перлы встречал в последних конструкциях, что волосы на ногах дыбом встают... 44443
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1627
Re: Антенные усилители
« Ответ #31 : Ноябрь 14, 2019, 10:37:03 pm »
есть предложение завести топик "Нерабочие конструкции" и перенести туда обсуждение этого усилителя.
А почему сразу нерабочие? Просто неграмотно описано, и автор слишком щедр на обещания. Я наоборот хочу попробовать у себя этот каскад после руфингов. Когда проведена предварительная селекция, и далее идут основные КФ с разной полосой пропускания. А у этого каскада есть одна очень важная особенность, его усиление можно регулировать, изменяя крутизну транзисторов. Резистор на входе, отнимет половину входной мощности. Но её легко компенсировать увеличив усиление первого каскада УПЧ. Так что насчёт "нерабочее" вы по моему немного погорячились.

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Антенные усилители
« Ответ #32 : Ноябрь 15, 2019, 12:10:00 am »
Ничего резистор на входе не отнимает и не добавляет - там дроссель стоит. Поэтому входное сопротивление у такого каскада - 1/S. При изменении крутизны будет меняться входное.
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1627
Re: Антенные усилители
« Ответ #33 : Ноябрь 15, 2019, 12:26:57 pm »
Ничего резистор на входе не отнимает и не добавляет - там дроссель стоит. Поэтому входное сопротивление у такого каскада - 1/S. При изменении крутизны будет меняться входное.
А добавить резистор, именно что бы ограничить пределы изменения входного сопротивления, это такая большая проблема? Именно о таком резисторе и писал. И стабилизацию тока каскада, при регулировке усиления, так же придётся добавить. Только в этом случае линейность каскада, при снижении крутизны транзисторов, не будет снижаться. И именно такой каскад я у себя и испытывал. И в придачу не на одном, а на 4 транзисторах, в двухтактном включении.

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Антенные усилители
« Ответ #34 : Ноябрь 15, 2019, 05:46:06 pm »
Без конкретной схемы и цифр это все не более чем фантазии
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1627
Re: Антенные усилители
« Ответ #35 : Ноябрь 16, 2019, 12:52:50 am »
Без конкретной схемы и цифр это все не более чем фантазии
Непонятно какие нужны цифры. Усиление задаётся соотношением витков в выходном трансформаторе. Входное сопротивление, трансформатором на входе+резистором параллельно входу. Внизу схема, в каждом плече по 2 транзистора BF 964 или подобные. Общий ток транзисторов чуть более 60 мА. При регулировке, он может изменяться в сторону увеличения. Изменение задаётся резистором в эмиттере регулирующего транзистора. Делителем в цепи первого затвора задаётся начальное напряжение на нём, при отсутствии регулировки. Так как ток каскада определяется в основном цепью стабилизации, то этим делителем можно задавать и начальное усиление каскада. Конечно изменяя его в сторону уменьшения. Вдруг транзисторы слишком крутые попадутся. Линейность будет чуть выше, чем в схеме с ОИ. Но у меня и при ОИ линейность начинают валить КФ на входе. А вот до проверки с мощным сигналом вне петли АРУ, дело не дошло. Сам каскад хорошо подойдёт при наличии руфинг фильтров после смесителя. Переключать их довольно проблематично. Поэтому сужение полосы производится последующими КФ, на которые нагоняется излишнее усиление. Этот каскад позволит защитить основные КФ в тракте от слишком мощных сигналов.
« Последнее редактирование: Ноябрь 16, 2019, 01:00:21 am от RK4CI »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: Антенные усилители
« Ответ #36 : Ноябрь 16, 2019, 09:40:44 am »
Внизу схема, в каждом плече по 2 транзистора BF 964 или подобные.

Ну, и на максимальном усилении (крутизна одного транзистора примерно 20 мА/В), входное сопротивление каждого плеча будет 1/(2S)=25 Ом, т. е., к краям вторичной обмотки приведётся 50 Ом, после чего, и со стороны первички будет уже далеко не 100 Ом... pl33
Снижение усиления вдвое, в те же 2 раза поднимет и входное сопротивление четвёрки.  dontt44 lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Антенные усилители
« Ответ #37 : Ноябрь 16, 2019, 09:47:06 am »
Снижение усиления вдвое, в те же 2 раза поднимет и входное сопротивление четвёрки
Закон ома ... он жесток и неумолим   123123 444tom
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: Антенные усилители
« Ответ #38 : Ноябрь 16, 2019, 11:07:27 am »
И, кстати, и полевые транзисторы нужно подобрать одинаковые, или же, каждому свой транзистор для стабилизации поставить... cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1627
Re: Антенные усилители
« Ответ #39 : Ноябрь 16, 2019, 12:48:12 pm »
к краям вторичной обмотки приведётся 50 Ом, после чего, и со стороны первички будет уже далеко не 100 Ом
Вы на схему внимательнее посмотрите. Входной трансформатор 3 к 2. Мотам в 5 проводов, затем соединяем как нам надо. И с указанным трансформатором на выходе, усиление получится очень низким. Изменяется, просто сматыванием виточков выходной обмотки.
Снижение усиления вдвое, в те же 2 раза поднимет и входное сопротивление четвёрки.
Так стоять такой каскад будет после шестёрочки с ОЗ. Изменение входного сопротивления следующего каскада для которого не слишком и критично. Использовать в этом месте АД, с её 30 дБ усиления, не получится. Использовать шунтирующую цепочку диодов между каскадами, так же. Появление мощных сигналов за полосой отработки АРУ, резко повысит искажения.
И, кстати, и полевые транзисторы нужно подобрать одинаковые,
Специально подбором не занимаюсь, просто беру с одной линейки. В истоках каждого транзистора,  резистор именно для контроля тока, и возможности чуть подкорректировать ток через него, в случае необходимости. При необходимости в коррекции тока, эти резистора лучше зашунтировать конденсаторами.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: Антенные усилители
« Ответ #40 : Ноябрь 16, 2019, 02:06:09 pm »
Вы на схему внимательнее посмотрите. Входной трансформатор 3 к 2.

А я посмотрел. 3:2, 50 Ом из вторички улетят в виде 112.5 в первичку, общее входное будет 53 ома...

Ну, а по поводу регулировки на двухзатворных полевиках писал уже многократно - у меня даже где-то макет на 200 кГц валяется - при заданных искажениях, с шумом там абсолютно не решаемая проблема независимо от того, стоит ли там КП327, или BF998 - не далее как неделю назад проверял - у меня эта схема регулировки в последнем проекте стоит, но там соотношение сигнал/шум высокое не требуется.  cr123
Хотя, у Вас там 9 МГц, фиг знает, может быть, там с физикой шума что-то другое... cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1627
Re: Антенные усилители
« Ответ #41 : Ноябрь 16, 2019, 03:57:17 pm »
там 9 МГц, фиг знает, может быть, там с физикой шума что-то другое.
Вряд ли. Уже писал про это. У себя я просто в несколько раз уменьшил нагрузку, в смысле сделал более низкоомной, последнего регулируемого каскада. Именно они и остаются когда каскад почти полностью заперт. Ну и далее подчисточник, обрезаются шумы из зеркалки, и каскад с ОЗ, что бы поднять общий уровень сигнала на демодуляторе, и уменьшить проникновение опорника в тракт АРУ. Результаты по шумам, более чем приемлемые. Ну а на рассматриваемый каскад напряжение АРУ начинает подаваться когда сигнал на входе превысит 8-9 баллов. И при уровне на входе под 50 мВ, 59+60, должен снизить усиление дБ на 20. Ведь до этого каскада уже есть фактор ограничивающий динамику, это пара КФ в руфинге. И я хочу расширить их полосу до 7 кГц, что бы сохранить АМ режим в трансивере.

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Антенные усилители
« Ответ #42 : Ноябрь 16, 2019, 06:25:57 pm »
Так стоять такой каскад будет после шестёрочки с ОЗ. Изменение входного сопротивления следующего каскада для которого не слишком и критично
Ага, оно там нифига конечно не критично, просто коэффициент усиления вот этого каскада на шестерочке будет напрямую зависеть от сопротивления нагрузки. Тоесть от входного вашего каскада с регулировкой усиления. В итоге вы получите простой каскод на двух полевиках по схеме с ОЗ. Пусть крутизна первого (нижнего) полевика S1, а верхнего S2 (вы ее будете менять).
Усиление будет равно G=S1*(1/S2)*S2*Rl, где Rl- сопротивление нагрузки второго каскада. Да, так вот усиление в результате будет равно G=S1*Rl. Тоесть оно совершенно не зависит от от крутизны второго полевика, которым вы кстати собрались управлять усилением. Нежданчик  lol22  123123
Есть единственный вариант когда можно управлять усилением - поставить перед вашим каскадом на двхзатворнике истоковый повторитель. тогда да, все будет в шоколаде
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: Антенные усилители
« Ответ #43 : Ноябрь 16, 2019, 07:17:08 pm »
Усиление будет равно G=S1*(1/S2)*S2*Rl

Да не, не пугайте Николая - там же 100 Ом на входе второго остаётся, так что, Вы правы только отчасти... pl33 44443
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1627
Re: Антенные усилители
« Ответ #44 : Ноябрь 16, 2019, 08:23:18 pm »
Да не, не пугайте Николая
Так с чего мне пугаться. У меня этот каскад проверялся. Всё регулируется. Всё работает и достаточно стабильно. Но после первого набора КФ, он как бы не совсем на месте. И из за изменения входного сопротивления так же...
 Собственно, ничего такого сверх привлекательного я в этом каскаде так же не вижу. Вот есть такое включение транзистора, и иногда его использование может быть более привлекательным, чем какое то другое. Описал на словах, оказывается это только фантазии на вольную тему. Просто перенёс всё на бумагу, что бы было понятнее о чём идёт речь. В каком месте я собираюсь его использовать у себя, так же описал. Понятно что решение вполне рабочее, но если не использовать возможности по регулировке, никаких выгод, по сравнению с теми же J 310, не несёт. Одни сложности при разводке платы. Но если эту регулировку всё же использовать, какие то плюсы всё таки появляются...