Автор Тема: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)  (Прочитано 166659 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2217
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #405 : Январь 17, 2021, 09:31:35 pm »
пласмассовые 10-16А реле
Это какие? Полную маркировку можно?

Тип TIANBO TRA2L и куча аналогов в таких же корпусах.
Подорожали за год-два прилично в локальных фирмах, хотя курс $ здесь примерно одинаковый.
На али пока норм.

Оффлайн VA7KL

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 142
  • ex-VA7FFT
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #406 : Январь 18, 2021, 10:30:14 am »
Дифференциальный 16ти битный АЦП, встроенный в СТМ32, выдает код в диапазоне от 0 до 65595, когда на входе аналоговый сигнал меняется от полного отрицательного до полного положительного 3.3 вольта. Если я собираюсь этот сигнал фильтровать, Гильберт преобразовывать, выделяя боковую полосу, и выдавать на ЦАП: Нужно ли мне из входного кода вычитать 32767, чтобы сделать сигнал симметричным относительно нуля? А после обработки, сдвинув на 4 бита вправо, добавлять 2047 (ЦАП 12ти битный), чтобы вернуться в аналоговый диапазон 0 – 3.3 вольта? Как это делается в Адау, постоянная составляющая удаляется руками или в зависимости от алгоритма обработки?

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #407 : Январь 18, 2021, 01:06:45 pm »
От DC избавляемся вычитая ее и далее додавливая фильтром. Можно использовать протейший IIR фильтр https://www.dsprelated.com/freebooks/filters/DC_Blocker.html В адау есть встроенная реализация такго фильтра. Я у себя его ставлю сразу после входа
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #408 : Январь 18, 2021, 04:31:17 pm »
Тяжёлый момент всплыл с 743 процом. Там есть кэш и все кэшируется, включая большие массивы. Так же там есть TCM память которая не доступна ДМА контроллеру. Так что , у меня нихрена не заработало из коробки. Всё работало, а дма выдавал мусор, хотя я четко формировал синус.
Прошло два дня.....
Геннадий в двух словах объяснил мне эту хрень с кэшем. В результате пришлось менять мышление. Теперь перед тем как фрейм памяти уходит в дма и от туда в дсп, мне приходится сливать кэш назад в память. А учитывая , что это поток непрерывный то забыть слить кэш можно очень легко.
Пара фоток , понятных по содержанию.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #409 : Январь 18, 2021, 04:53:33 pm »
..
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #410 : Январь 18, 2021, 06:11:06 pm »
Дифференциальный 16ти битный АЦП, встроенный в СТМ32, выдает код в диапазоне от 0 до 65595, когда на входе аналоговый сигнал меняется от полного отрицательного до полного положительного 3.3 вольта. Если я собираюсь этот сигнал фильтровать, Гильберт преобразовывать, выделяя боковую полосу, и выдавать на ЦАП: Нужно ли мне из входного кода вычитать 32767, чтобы сделать сигнал симметричным относительно нуля? А после обработки, сдвинув на 4 бита вправо, добавлять 2047 (ЦАП 12ти битный), чтобы вернуться в аналоговый диапазон 0 – 3.3 вольта? Как это делается в Адау, постоянная составляющая удаляется руками или в зависимости от алгоритма обработки?
Ну во первых применять просто так ацп в проце не имеет смысла . Там нужно опору для ацп подводить. И тогдв ничего сдвигать не надо.
Во вторых адау берет стандарт -32768 до +32768 . Просто так в адау не зальёшь, нужно преобразование.
С цап тоже самое в обратном порядке +33768 . Только учтите , цап в проце слабый и он не тянет 12 бит. Может 10бит потянет. Сам проверял. Либо оу на выход ставить.
« Последнее редактирование: Январь 18, 2021, 06:15:10 pm от ra0ahc »
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн VA7KL

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 142
  • ex-VA7FFT
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #411 : Январь 18, 2021, 10:28:32 pm »
опору для ацп
Да конечно опора для АЦП у меня стоит на ADR4533, но только положительная +3.3в. Потому мне кажется вычитать постоянку в коде надо сразу, первым действием, как Андрей говорит. Тем более я не знаю как мои будущие фильтры ее калечат. И с выхода ЦАП стоит ADA4897, должен помочь.

Оффлайн VA7KL

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 142
  • ex-VA7FFT
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #412 : Январь 18, 2021, 11:42:31 pm »
<DC> проcтейший IIR фильтр
А такого же простого ФНЧ не порекомендуете? Я пытался читать эту книжку Juliusa, там завал всего. Чтобы обрезал на 3400 гц, с того что приходит от квадратурного полумонстра Игоря. Там частота среза под 10 кгц (можно еще и панорамку попытаться слепить +-10кгц).

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #413 : Январь 19, 2021, 12:05:16 am »
А такого же простого ФНЧ не порекомендуете?
ФНЧ простых не бывает :) Возьмите софт от Iowa Hills - там любые фильтры считаются. Я в нем нотч высокого порядка считал IIR и потом вгонял коэффициенты в адау - все работает как часы
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #414 : Январь 19, 2021, 12:17:18 am »
Ура, маленькая победа  lol22

Запустил с адау на проц , а с проца опять на адау.

Теперь можно частично работать с сигналом и панорамой в процессоре. Ну и конечно сейчас еще одну связку нада сделать по SPI это проц 743 и проц 429 (там дисплей) , а еще с проца 429 надо научится отдавать команды процу 743. Ну и ару запустить ... пусть молотит показывая нагрузку.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #415 : Январь 19, 2021, 12:22:59 am »
<DC> проcтейший IIR фильтр
А такого же простого ФНЧ не порекомендуете? Я пытался читать эту книжку Juliusa, там завал всего. Чтобы обрезал на 3400 гц, с того что приходит от квадратурного полумонстра Игоря. Там частота среза под 10 кгц (можно еще и панорамку попытаться слепить +-10кгц).
А что вы делаете?
Может я чем могу помочь. ФНЧ у меня есть FIR с расчетами коэффициентов "на лету"
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #416 : Январь 19, 2021, 12:25:50 am »
Запустил с адау на проц , а с проца опять на адау.
Поздравляю! Теперь сможете разгрузить стм от фильтрации и прочей рутины.
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #417 : Январь 19, 2021, 12:27:17 am »
ФНЧ у меня есть FIR с расчетами коэффициентов "на лету"
У IIR Чебышева гораздо лучше прямоугольность. Коэффициенты проще заранее посчитать с некоторым шагом по частоте и просто дергать нужные
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн VA7KL

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 142
  • ex-VA7FFT
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #418 : Январь 19, 2021, 04:57:53 am »
Простую панораму -10 .. +10 кгц в СТМ32 посчитать можно, с ДПФ наверное? Пока использую АЦП ЦАП буферы на 64 сэмпла при 48 кгц. I Q  выходы с квадратурного детектора есть.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #419 : Январь 23, 2021, 09:01:53 am »
По результатом последних дней с сожалением констатировал частичную смерть платы с stm32f429  , сдох ДМА. Точнее я ее спалил передергивая контакты без снятия питания.

Сейчас уже думаю над другой связкой под дисплей - это stm32h743 и 7" дисплея на базе RF8875. Это даже лучше, надо сразу делать то , что будет наверное стоять, чтоб не переделывать потом.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))