Автор Тема: Игорь, есть вопрос.  (Прочитано 486896 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19524
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #420 : Март 25, 2020, 03:20:58 pm »
У Игорь2 похоже нет опыта в классе Е

Освобожусь - отпишусь.  cr123
Ничего невозможного нет

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19524
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #421 : Март 25, 2020, 03:33:01 pm »
а люди на практике строят такое  123123

http://www.classeradio.com/8_fet.htm

Ну, и в чём отличие "такого" от того, что я вот здесь http://analogtrx.com/SMF/index.php?topic=17.msg12021#msg12021 изобразил? Тот же двухтактный усилитель с Г-звеном на выходе. 44443
При чём тут какой-то класс "Е", мне совершенно непонятно, разве что, так называть ключевой режим работы, который вообще-то говоря, всегда назывался "D"... lol22
Ничего невозможного нет

Онлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2163
  • UA4HBO
« Последнее редактирование: Март 25, 2020, 03:41:32 pm от Valery Gusarov »

Оффлайн pantiley

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 11
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #423 : Март 25, 2020, 03:41:20 pm »
В усилителях класса Е вешают с исток на сток ёмкость около 500-800пф для введения каскада в класс усиления Е. Ёмкость обеспечивает переключение транзистора в момент когда на стоке напряжение 0 вольт, тем самым достигается кпд около 95-97%. Минус топологии- узкополосность. Подбирают ёмкость сток-исток индивидуально под частоту и тип транзисторов. Вы похоже на практике не сталкивались с такими вещами потому для вас это нонсенс. 
« Последнее редактирование: Март 25, 2020, 03:43:12 pm от pantiley »

Оффлайн pantiley

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 11
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #424 : Март 25, 2020, 03:49:20 pm »
Выше люди выложили ссылку на программу расчёта вкс под класс е. Там далеко не п контур считается. Там совокупление LC последовательного резонансного контура + Г цепь + под всё это кондёр сток-исток. Все там узкополосно ипозволяет добиться высокого кпд.

Оффлайн pantiley

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 11
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #425 : Март 25, 2020, 03:51:52 pm »
Правильный режим наступления класса Е- это напряжение сток-исток в 3 раза больше напряжения питания.

Оффлайн pantiley

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 11
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #426 : Март 25, 2020, 03:52:45 pm »
Рекомендовал бы Игорю прежде чем что то говорить чтобы не ударить лицо о грязь в кавычках, собрать макет. И все вопросы отпадут.
« Последнее редактирование: Март 25, 2020, 04:00:44 pm от pantiley »

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19524
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #427 : Март 25, 2020, 04:10:37 pm »
Ёмкость обеспечивает переключение транзистора в момент когда на стоке напряжение 0 вольт, тем самым достигается кпд около 95-97%.

Блин, да это по-русски называется РЕЗОНАНСНЫЙ РЕЖИМ РАБОТЫ, сто раз использовал в преобразователях. Всё верно - точно подобрав дроссель, ёмкость, элементы выходного контура, ловим, чтобы переход через ноль совпадал с открытием транзистора.  44443
Только я всегда работал от обратного - отслеживая нулевое напряжение на стоке, открывал транзистор - схема автоматом работала с высоким КПД, и вероятность открытия транзистора при наличие напряжения на конденсаторе равна нулю.
А в предлагаемых вариантах, нагрузка поплыла, и транзистор сгорел... lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн pantiley

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 11
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #428 : Март 25, 2020, 04:11:33 pm »
Квазирезонансный преобразователь.

Оффлайн pantiley

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 11
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #429 : Март 25, 2020, 04:13:11 pm »


РЕЗОНАНСНЫЙ РЕЖИМ РАБОТЫ

А зачем вы выше пургу писали про вашу схему, отличия, дроссель, накачка, кпд низкий...
« Последнее редактирование: Март 25, 2020, 04:15:32 pm от pantiley »

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19524
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #430 : Март 25, 2020, 04:38:26 pm »
А зачем вы выше пургу писали про вашу схему

Про какую схему?  lllol

Ничего невозможного нет

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19524
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #431 : Март 25, 2020, 04:59:38 pm »
накачка, кпд низкий...

Просто не ожидал, что там всё настолько серьёзно, что переходной процесс подгоняется под переход напряжения через ноль.  44443 pl33 lllol lol22
Я бы даже не парился - индивидуальный подход к каждой частоте - не наш метод... lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн RadioPapa

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 84
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #432 : Март 25, 2020, 05:16:42 pm »
ПРиветствую всех!

Хотелось бы сначала написать тут и так скажем попросить помощи :)
Давно читаю о ваших разработках и так скажем более чем наслышан обо всем. Но я не настолько опытных радио-строитель и ваши решения они не совсем типовые или же не совсем типичные для других форумов. По этому в некоторых вопросах я не совсем силен. Есть схемы с номерами , есть даже какие то рекомендации в комплектовке ТРХ , но не во всех схемах прописаны уходящие сигналы и тут собсвенно вопрос а есть ли какие ни будь блок схемы для того чтобы понимать?
Я просто очень хочу собрать какой ни будь аппарат из предложенных схем, и мне нужна в этом помощь. Единственно чего бы мне очень хотелось это использование только импортных компонентов, и вопрос с кварцами нужно чтоб они были доступные.. у меня нет возможности искать большие кварцы по всея Руси :) Вопрос по замене транзисторов я уже в какой то ветке задавал , меня интересует работа на BFG591 вместо КТ610 , BFR93A итд.. В общем я готов попробовать, сделать платы, расчертить схемы с описанием итд.. Некоторое измерительное оборудование у меня есть для настройки и замеров узлов.
ПО этому такая вот есть проблема, но желание оно усиливается с каждых днем.
Я готов с кем ни будь скооперироваться может кто то тоже читает и боиться начинать :) Могу сделать корпуса для ТРХ если с кем то у нас концепция будет одинаковая итд..

Извините если это ОФФТОП :)
BW, Evgeny R0AGL!

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19524
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #433 : Март 25, 2020, 05:28:14 pm »
меня интересует работа на BFG591 вместо КТ610

Вот здесь не факт, что фокус пройдёт - во многих случаях Вы не сможете толком тепло отвести, разве что, заменять КТ610 двумя параллельными BFG591, поставив каждому в эмиттер резистор вдвое больший.
Но, опять же, останется вопрос с устойчивостью схем с трансами в эмиттерах на реальном текстолите (на консервах BFG, как и КТ610 абсолютно устойчивы - нужно предварительно смакетировать хотя бы один такой каскад, и убедиться в том, что методика снятия блуда, пригодная для КТ610 подойдёт и для BFG.
Замена КТ339 на BFR93 не требует никаких заморочек, как и КТ3102Е на BC847C... pl33
Ничего невозможного нет

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19524
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #434 : Март 25, 2020, 05:31:35 pm »
По поводу сигналов - номинальная чувствительность всех слабосигналок - 10 мкВ, при этом они на НЧ выходе обеспечивают своё номинальное напряжение при соотношении сигнал/шум не хуже 20 дБ, максимальное входное напряжение всех слабосигналок - 10 мВ, выше быть не может, т. к. срабатывает АРУ сильносигналки. При этом напряжении на входе, и правильной работе АРУ слабосигналки, на НЧ выходе должно быть то же напряжение, что и при 10 мкВ на входе.
Ничего невозможного нет