Автор Тема: Простой возбудитель для передатчика с одной ПЧ  (Прочитано 18264 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19644
Выкопал, и постепенно распаиваю консервный макет одной из своих полевых радиостанций (РС273 1.5 МГц...12 МГц, ПЧ 16 МГц), вот так в ней был решён возбудитель на 16 МГц, естественно, он, как минимум, не хуже будет работать и на любой иной более низкой частоте.  123123
На мой взгляд, всё вполне себе ничего, может быть, кому-то и пригодится... 44443 pl33 lol22

ВОТ ЗДЕСЬ http://analogtrx.com/SMF/index.php?topic=371.msg15883#msg15883 небольшая поправка.
« Последнее редактирование: Май 25, 2020, 03:12:12 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19644
Картинка двух боковушек при входном сигнале 200 мВ, комп неохота включать, снимаю анализатором Ригол, у него собственного шума многовато, но, основное видно - несущая подавлена более чем на 50 дБ без всяких подстроек, интермодуль третьего порядка не более -45 дБ, больше смысла нет тянуть, компрессор в этой станции не отключается, а этот уровень соответствует компрессии 26 дБ, компрессор сразу за КФ стоит, кстати, тоже сразу на 16 МГц и работает, и тоже ни одного органа настройки в нём нет... 1999
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19644
100 мВ на входе возбудителя, вот и несущая на из-под шумов анализатора показалась... cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19644
50 мВ на входе возбудителя... 123123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19644
Помнится, кто-то спрашивал, как оптимально с одной ПЧ передатчик делать, а вот так и надо... pl33 lllol lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2221
Спасибо за актуальную публикацию.

Вопрос: для таких схем, если 12В не стаб. берется, например, с общего питания аппарата, U/2 лучше делать резистивным делителем или кренкой на 6 В, или лучше понизить общее питание до 9-10В и за стабилизировать? (по идее, потом уже не важно, как U/2 получать...)

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
интермодуль третьего порядка не более -45 дБ,
Ну на скринах это третьи гармоники НЧ сигнала повылезли. А интермодиляция должна много пониже быть. А формирование сигнала на первой ПЧ, и достаточно качественное, вполне возможно. Основное, конечно всё в подавление несущей упирается. Но на современных ключах всё получается совсем неплохо.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19644
Вопрос: для таких схем, если 12В не стаб. берется

У меня сделано именно так, как на скрине - на мой взгляд, оптимально цепляться именно за полпитания, хотя, в схеме есть стабилизированное напряжение +8 В - от него питается компрессор (старый знакомый см., к примеру, 2304, но здесь своя специфика - ведь частота 16 МГц).
Были варианты и с питанием операционника от тех же 8 В компрессора, понятно, что это с точки зрения неизбежных помех по питанию мобильного аппарата более правильно, с другой стороны, амплитуда неискажённого сигнала снижается в полтора раза.  dontt44
На практике проблем с завязкой операционника по питанию не наблюдал ни разу.
А вот так решён компрессор в 273, решил его тоже увековечить, чтобы в дальнейшем голову не ломать.  1yep
Между возбудителем и компрессором, напомню, в режиме передачи включался 12-кварцевый QER на 3 кГц, на выходе компрессора - 6 кварцевый QER с полосой 5 кГц.
Благодаря тому, что честно скомпрессированный по ВЧ сигнал не рассыпался, достигалась весьма высокая пробойность, что для переносного аппарата весьма актуально из-за ограничения мощности передатчика.
Оба КФ использовались и на приём - широкополосный - за смесителем, узкополосный - сразу за первыми двумя каскадами ПЧ, аналогичными тому, что стоит в монстре... lllol lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19644
Ну на скринах это третьи гармоники НЧ сигнала повылезли.

Нет, это ключи враскоряку - я глянул, операционник даёт мусор только при поднятии уровня ещё на +3 дБ.  123123

А формирование сигнала на первой ПЧ, и достаточно качественное, вполне возможно.

Дак и я про то же - уход на высокоомное смешивание не всегда очевиден. Я про этот ход давно позабыл... 1yep
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19644
Отработка компрессором +20 дБ от точки компрессии ступеньки со входа НЧ модулятора, жёлтый трек - напряжение на затворе КП501... 1999
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
на затворе КП501.
А почему именно КП 501? У меня  они за всю жизнь в тумбочке так и не появилось. Двухзатворники BF998, детектор BC847, на выходе N7002. Все транзисторы стоят буквально копейки. А наши, если их нет в наличии, ещё и по цене могут кусаться.
« Последнее редактирование: Май 21, 2020, 10:21:00 pm от RK4CI »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19644
А почему именно КП 501?

Да потому, что именно он впаян. Аппарат времён царя Гороха. Никто не запрещает ставить BF998, MMBF170, BFR92, 93. Ничего не изменится, только чувствительность немного вырастет.  cr123
На картинке эфирный трек компрессора со сжатием 20 дБ (частота опущена на 10 кГц), и mp3 файл с низкой частотой.
Всё более чем круто, про что я, кстати, и писал ранее - даже самые простые мои аппараты в обязательном порядке снабжены ВЧ компрессором - при равной пиковой мощности выигрыш по пробойности по сравнению с любой иной обработкой более чем очевиден даже для людей далёких от практической радиосвязи... lllol lol22
А исполнение компрессора на частотах выше 5 МГц бесподстроечное, с катушками 0805 и деталями 0402, занимаемая площадь при СМД монтаже менее четверти спичечного коробка.  1yep
« Последнее редактирование: Май 21, 2020, 10:44:49 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19644
Исправил схему компрессора, предыдущий вариант нарисовал с ошибкой.... 44443
« Последнее редактирование: Май 22, 2020, 12:14:10 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19644
Ещё интересный момент - для совмещения центральных частот широкого и узкого кварцевых фильтров, в узкополосном частота смещена вверх с помощью последовательных конденсаторов.  123123
Ко всем центральным последовательно 82 пФ, к парам на краях - 160 пФ.
На скрине синим - АЧХ широкого QER фильтра, красным - узкого... lol22
« Последнее редактирование: Май 22, 2020, 12:33:04 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

transistor2020

  • Гость
Интересно где ваши станции применяют? Может есть у них какое рабочее название?