Автор Тема: Усилитель мощности КВ диапазона на 8 лампах ГУ50  (Прочитано 157282 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1190
  • "...я только учусь!"
Сильно попотев настроил П-контур до 14мГц включительно. Везде 750 -800ватт при 65 ватт входной мощности. Далее нужно переделывать катушку диапазона 14-21мГц. Многовато витков.
Влад

Оффлайн Орешек

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2858
Надеюсь, при расчёте, ты учитывал набег
индуктивности при посл. включении катушек.

Оффлайн Орешек

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2858
750 -800ватт при 65 ватт входной мощности

Рвых адекватна расчётному значению.
На сетках ламп замерь напряжение возбуждения.

Оффлайн Орешек

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2858
10,15мГц (как раз вторая катушка без отводов)

С отводом там только одна катушка=28 МГц.
В Маткаде она нарисована как две катушки.

Оффлайн Орешек

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2858
28,5мГц - самая маленькая катушка - не строится

Эта катушка имеет отвод примерно от половины.
Подтверди, отвод этот есть?

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1190
  • "...я только учусь!"
ВСё так, но немного не так. С отводом первая катушка (по расчетам должна перекрывать 29,7-24,8) мГц). Она намотана шиной. Имеет три витка с отводом по середине.
 Вторая катушка намотана трубкой 5мм. Должна перекрывать 21, 18, 14мГц). И третья намотана проводом 3мм - это для частот 10, 7, 3,6 3мГц.
 Так вот: всё до 18мГц хорошо. Настраивается, мощность отдает. Начиная с 18мГц всё плохо - лампы не раскачиваются. 500мА - предел. Пока переделываю кое что, потом посмотрим. Может дело в согласовании по входу? КСВ-1 по измерителю трансивера. 
 Было бы чем замерить, Сергей! Всё попродавал, все приборы и осцилл С1-99. Сейчас есть В7-26 и то, если его мыши в кладовке не поточили. Решил же "завязать", а потом руки сами по себе живут.
« Последнее редактирование: Июнь 22, 2021, 08:09:31 am от Донбасс »
Влад

Roger

  • Гость
Толку с него не будет.  Не будет он работать нормально.
Наверное - в мусорку его.
Обьяснил бы кто-нибудь - почему?
Ошибка DNA  lol22 lol22 lol22 lol22 lol22 lol22

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Слушайте , без паники!
Если на вч не работает и по входу ксв 1, то наверное есть жутко паразитная емкость на землю. Я б начал с того , что убрал нч обмотки или подключил в к на прямики без переключателей и реле . Что бы вообще были только две емкости и одна катушка. Кстати емкость минимальная нормальная?
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Core

  • Гость
Если как говорит Сергей, то должна катушка очень сильно греться.

Оффлайн UA0OAG

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 303
Уже то, что он до 18 мгц работает - большое достижение.  Можно сказать, что конструкция рабочая.

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1190
  • "...я только учусь!"
Сегодня настроил и 18мГц. Выходная мощность 650ватт при входной 60ватт при токе 1,2А А вот далее  dontt44 Для 21мГц катушка вырождается в ту, которая предназначена для 28мГц. И появляется возбуд при настройке - стрелка прыгает "вверх". По видимому без компенсирующих катушек не обойтись.
 Да и еще - был спокоен за КСВ. Настроил же на всех диапазонах  - единица. И не обращаю внимания на показатель трансивера. А сейчас смотрю, а там cry333 cry333  Начиная с 18мГц - 1,5 и далее до 29,7мГц - 3. Интересно - настраивал же по руководству Гончаренко при выключенном усилителе, но вставленных всех лампах. Вот повытаскивал стекляшки и КСВ-1 опять везде. Наверно надо настраивать все таки при включенном усилителе. МОжет оттуда же и возбуд. Будем работать. Скучно не будет. Но уже то, что усилитель работает неплохо - это радует.
« Последнее редактирование: Июнь 22, 2021, 09:07:30 pm от Донбасс »
Влад

Оффлайн Орешек

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2858
Дроссель может даёт большую ёмкость?
Примени другой, с меньшей индуктивностью
(с более высокой собственной частотой).

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Наверно надо настраивать все таки при включенном усилителе.

Ну это же очевидно.  dontt44 Там же ёмкость Миллера запредельная будет. Более того, входное сопротивление будет зависеть и от выходного П-контура.
Не слежу за темой, поэтому, если есть желание, дайте точную общую схему, что там у Вас сейчас собрано на 21 и 28 МГц, не исключено, что задвину какую-нибудь идею... cr123 lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1190
  • "...я только учусь!"
Настроил согласование. КСВ-1 на всех диапазонах. Подключал емкость 5пф (емкость Миллера по подсказке Гончаренко.)Все стало настраиваться. На ВЧ получилось так: 29мГц - 350ватт. 24,8мГц - 500ватт. 21,2мГц - 650ватт. 18мГц - 650ватт. 14,2 мГц - 750ватт. На остальных так: 10,1мГц - 800ватт. 7,15мГц - 950ватт, 3,7мГц - 900ватт, 3мГц - 800ватт.Лампы калятся все одинаково на ВЧ диапазонах. На НЧ не калятся вовсе. Мощность раскачки значительно уменьшилась. Причем на ВЧ достаточно стало 40ватт. На НЧ - до55ватт. Интересное наблюдение - на 29мГц при длительном нажатии сильно греется антенный КПЕ. Хотя я там токосьемы делал мощные. Видно греются сами пластины.
 Вот такие результаты пока что. Буду еще дорабатывать, устранять, переделывать. Но в целом я доволен.
 Игорь, обычная схема с параллельным питанием. Нужно будет еще поработать с конструктивом катушек ВЧ. МОжет удастся поднять выходную мощность. А то получается так, что провал тока большой, а емкость КПЕ на пределе. Это нужно что? уменьшать индуктивность?
« Последнее редактирование: Июнь 22, 2021, 10:46:36 pm от Донбасс »
Влад

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
А то получается так, что провал тока большой, а емкость КПЕ на пределе. Это нужно что? уменьшать индуктивность?

Естественно. При классике чем под более низкое входное сопротивление подстраивается П-контур, тем при равной катушке и равной нагрузке, меньше его ёмкости. Т. е., Ваш глубокий провал соответствует излишне высокому сопротивлению, и обе ёмкости нужно снижать, если хотя бы одна на минимуме, вариантов нет - снижайте индуктивность... dontt44 lol22
« Последнее редактирование: Июнь 22, 2021, 11:00:46 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет