Автор Тема: Усилитель мощности КВ диапазона на 8 лампах ГУ50  (Прочитано 157218 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2182
  • UA4HBO
Нагрев нужен. 25кв не нагреют, но могут связать кислород с азотом, давление тож  понизится. Эт ежли геттера нема уже.

Геттер — устройство для газопоглощения и обеспечения необходимой степени вакууммирования. Принцип действия основан на том, что при нагреве металл геттера химически взаимодействует с веществами, входящими в состав остаточного газа, с образованием твёрдых соединений. Степень понижения давления зависит от рода эвакуируемого газа. Так, при удалении воздуха геттер может снизить давление не более, чем в 100 раз, так как кислород и азот воздуха образуют с металлом геттера оксиды и нитриды, а аргон, содержание которого около 1%, останется. Но, применив предварительную продувку откачиваемого сосуда безаргонной смесью газов, можно добиться значительного увеличения степени геттерного вакуумирования. Существуют две основные разновидности геттера:

Газопоглотительная таблетка, которая состоит из вещества, активно поглощающего остатки газов, паров и посторонних примесей в электровакуумных приборах. В качестве геттеров применяют порошки металлов (тантал, титан, барий, цирконий, ниобий, церий и других) и различные составы: феррум-барий (феб), барий-алюминий-титан (бат), бериллат бария.
Металлическое покрытие стеклянного баллона на основе бария или магния. Получается при нагревании индуктором похожего на тарелку открытого или закрытого металлического контейнера с веществом, из которого при нагревании выделяется вышеуказанный металл. Позволяет по внешнему виду оценить состояние электровакуумного прибора: при длительной и активной эксплуатации темнеет, покрывается специфическими пятнами, кольцами, меняет цвет за счёт выделяющихся внутри веществ. При нарушении вакуума превращается в специфический молочно-белый налёт.

Оффлайн SAM

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 130
ГУ-50  - стеклянные лампы и не думаю, что внутри газы попали.
Они не только извне попадают во внутрь лампы, но и выделяются из конструкции электродов лампы при длительном хранении. А высоковольтную тренировку я боюсь - чуть зазевался и .... Хотя 600 В связанных с сетью похуже будут.   

Оффлайн Орешек

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2858
Газы поглощает геттер, при условии
его нагрева красным анодом.

Чтобы исключить возбуд, посади все
упр. сетки по ВЧ на общий.

Анодный ограничительный резистор
он один на все лампы. Временно сделай
его например 2 кОм (цепочку).

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1190
  • "...я только учусь!"
SAM  Да нет, там ничего такого быть не может. Напряжение подаётся через очень большое сопротивление - мегаомы. И токи в баллоне около 100мкА максимально.
 Стенд все равно сделаю.
 С другой стороны надеялся, что стрелять не будут при 600в. Думал выставлю напряжением смещения ток такой, чтобы баллоны покраснели и буду так тренировать лампы. Так стреляют и при 600в! Что-то не так в датском государстве.
 По рекомендациям Гончаренко сделал ограничительный резистор. Получилось 51ом. Масса провода 10гр. Это на порядок больше чем нужно. Но подключу и еще больший. Более лампы жечь жалко.
 У внуков каникулы начались. Выгоняют меня из мастерской. Там у меня стоит десктоп с 27дюймовым монитором. А на ноуте не хотят играть. Гонят деда.

 Сергей, а что, действительно лампы будут работать стоком 1 сетки аж до 5ма на каждую?

 Нужна схема стабилизатора напряжения управляющей сетки с допустимым током до 40ма.
« Последнее редактирование: Июнь 08, 2021, 06:30:05 pm от Донбасс »
Влад

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1190
  • "...я только учусь!"
Сегодня погонял одну лампу на высоковольтной установке. Толку мало. Ток не падает уже в течении 3х часов. Долго мучался прежде чем удалось подавить высоковольтную дугу между ножками лампы. Там же заостренные концы и шьет на соседние выводы. По видимому этот способ не подходит для этих ламп. Делаем установку токового прогрева.
Влад

Оффлайн SAM

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 130
Долго мучался прежде чем удалось подавить высоковольтную дугу
А у Вас высокое регулируется? При таком способе нужно начинать с минимального напряжения. Лампу предварительно нужно хорошо прогреть накалом, а потом его выключить. Все сетки соединить с катодом! И куда Вы подавали +, а куда -? Есть разные мнения!
http://analogtrx.com/SMF/index.php?topic=548.msg33133#msg33133

« Последнее редактирование: Июнь 10, 2021, 01:15:36 pm от SAM »

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1190
  • "...я только учусь!"
ЛАмпы прогреты давно. (+) подаю на катод-сетки. (-) на анод. Так всегда делал. НАпряжение регулируется ступенчато.
Влад

Оффлайн SAM

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 130
Прогревать лампы нужно непосредственно перед тренировкой!
(+) подаю на катод-сетки. (-) на анод.
Ваш земляк, UR5MD, говорит, что надо наоборот, хотя я нигде не встречал так как он говорит. В нескольких источниках - плюс на катод, а минус на анод.
« Последнее редактирование: Июнь 11, 2021, 08:18:12 am от SAM »

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1190
  • "...я только учусь!"
Решил не делать отдельный стенд. Буду прогревать прямо в конструкции. Немного переделаю (временно) и сделаю удвоитель на трансформаторе. Все остальное уже есть. Вспомнился анекдот: у нас в городе было медучилище. Собирается сессия городского совета и решают сделать в городе бордель. Выслушивают мнения и предложения от разных организаций. Одни просят суммы неподьемные, другие называют сроки бесконечные. А представитель медучилища попросил червонец денег и день сроку. Все удивляются - как так? А он говорит: десятку художнику на бутылку и день сроку, чтобы он нарисовал вывеску. А остальное у нас уже есть!
Влад

Оффлайн Ut1lw

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2104
 1999 lol22
Вячеслав. ех UB5EEY, UT5TX

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1190
  • "...я только учусь!"
Переделал стабилизаторы смещения и экр. сеток. Сделал на отдельном трансформаторе. Заметил возбуждение стабилизатора отр. напряжения при работе на емкостную нагрузку. ВОзбуждались ТЛ431. Их там две последовательно. Это же было и в раннем варианте, но не обратил внимание и поплатился!
 Сейчас пробую запускать на 600вольтах. Всё работает. Током покоя установил малиновые аноды. Пусть прогреваются. Потом попробую на 1200в.
Влад

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1190
  • "...я только учусь!"
Ну, что молчите? Некому порадоваться за товарища.
 Сейчас пробую при анодном 1250вольт. По одной лампе вставляю и смотрю. В одной было какое-то точечное свечение. Наверное пострадала во время прошлых прострелов. Убрал. Еще одна иногда при включении передачи внутри постреливала. Убрал. Заметил, что лампы с явным голубым свечением внутри не стреляют и работают при токе покоя до 50мА. Более не давал - страшно.
 Все эти опыты делаю на старом комплекте ламп - тех, что страдали при первых попытках. Второй комплект берегу. Пока. Десять ламп военной приемки одного месяца и года. Экономить буду.
Влад

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1190
  • "...я только учусь!"
С лампами роазобрался - работают, не стреляют. Да и с усилителем, по моему тоже разобрался cry333 cry333 cry333. Толку с него не будет.  Не будет он работать нормально. Получилось примерно так: пока без отводов от основных катушек - просто три диапазона. По количеству основных катушек. Ток раскачки более ампера. На НЧ диапазонах (3,1мГц) - 800ватт. Ток экр. сеток 100-120мА.Следующий - 10,15мГц (как раз вторая катушка без отводов). Ток более ампера, ток экр. сеток 100-120мА. 700ватт. Далее 28,5мГц - самая маленькая катушка - не строится, нужно виток шины убрать. Настраивал на 24,8 мГц - ток 0,8а, ток экр. сеток не более 50-60мА и далее не растет, но появляется ток управляющих сеток. Мощность совсем никакая - 100ватт.  Наверное - в мусорку его. Обьяснил бы кто-нибудь - почему? Ведь П-контур настраивается. Раскачка принимается лампами. Куда выход девается? Лампы должны работать на этих частотах. А не работает!
 Увы мне, душегубцу!
Влад

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
И сколько Вт потребовалось по входу для получения 800 на 3МГц в этой схеме? Всегда была интересна практическая инфо о полтинниках "в сетку", т.к. редко кто решается их делать по этой схеме.

А куда моща уходит - ищите, что греется. П-контур строили на холодную задом на перед анализатором или хотя бы по ксв трансивером на 5Вт?

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1190
  • "...я только учусь!"
Посидел, поплакал и попробовал подогнать витки на 14 мГц. Добился 750ватт при входной 60ватт, ток экр. сеток 140мА.
 На 3мГц входная 45-50ватт.
 Буду дальше работать. Греется много чего. Восемь ламп - это печка та еще. Тем более при настройке при постоянном токе 1А и более. Анодное остается 1100в при таком токе.
П-контур не настраивал пока. Катушки рассчитанные в доступных программах. Далее буду подбирать витки.
« Последнее редактирование: Июнь 20, 2021, 08:54:37 pm от Донбасс »
Влад