Автор Тема: Прямоходовой преобразователь из подручных деталей  (Прочитано 15465 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Core

  • Гость
Конструктив дан. Это понятно. Только там 27вольт выходное напряжение, даны витки, нет индуктивности катушки, а у меня 100 вольт 10а

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Почитайте мои ответы на Ваши вопросы - всё чётко обозначено.  123123
Сердечник дросселя типа такого http://ferrite.ru/warehouse/r-58-x-34-7-x-14-9-serdechnik-0077110a7.html  lol22

Никто не мешает на нашем альсифере ТЧ60, ТЧК55 аналогичного размера мотать те же витки.  1yep
« Последнее редактирование: Февраль 11, 2021, 02:56:10 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Core

  • Гость
В схеме дроссель обозначен как 38 витков, на фото вдвое меньше почти намотано.. 444tom

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Так схемотехника - творческий процесс, вначале было так, потом - по другому. И  объяснено, с чем связано. На 27 В и то и другое работало. Вам для 100 В нужно столько, сколько написал в ответе. Не вопрос намотать чуть больше. Если нужно. Всё не так однозначно, как кажется на первый взгляд, и в целевой функции можно ставить разные коэффициенты.  cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2193
Может оффтопик, не знаю, какой в моем случае "ход"...

Есть модуль китайский на TL494, популярный повышай, красного цвета плата с двумя радиаторами по бокам, там из +12  делает +24 (регулируется напряжение подстроечным).
Как сделать правильно ему вход запуска-остановки, для питания только передатчика в трансивере.

Там вроде у м/с есть 4я нога, если правильно понял, когда на ее 3.3в дать, должна остановится генерация, то можно управлять от РТТ сигнала или не всегда будет успевать под нагрузкой старт делать?

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Гляньте, как это у меня сделано - старт плавный, что и Вам рекомендую - не очень это хорошая затея с места в карьер импульсник пускать - трансы-то китайцы, наверняка под предел сделали, а в момент резкого запуска большой импульсный ток... cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2193
 33wr Спасибо, а какое в этой схеме время пуска?
К примеру, р/л программах телеграфа обычно 100-200мс задержка между появлением РТТ и первой посылкой.


Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
а какое в этой схеме время пуска?

Постоянная времени цепи плавного пуска 10 мс, стало быть, под самой полной нагрузкой за 15 мс. выйдет на режим гарантированно.
Это же БП из станции РС-419, там тормозов нет... cr123 lol22
Ничего невозможного нет

Core

  • Гость
Rtty В этих модулях с али uc3844 или 3845 стоит, но ни как не TL494. Странно что Игорь2 эти мс не применяет. 494 глюк сплошной, может две единицы кинуть

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
494 глюк сплошной, может две единицы кинуть

Это так, но я использую дифференциальное включение выходов через транс, и две глючные единички не откроют ни одного транзистора... cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2193
но ни как не TL494.

В моем варианте именно тл494, на 4ю ногу для пробы подал 3.3в щупом - выключается преобразователь, но в это время выдает исходное напряжение на выходе, это так для инфо, если кто планирует тоже использовать.
Покупал который якобы "400 Ватт", где-то с пачку сигарет габаритом ПП+радиаторы алюм. не крашенные, кольцо черное с намоткой одним проводом.

Есть какие-то другие, с черными радиаторами и кольцо тройным проводом мотается, м.б. там UC3xxx.


Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
выключается преобразователь, но в это время выдает исходное напряжение на выходе,

Да то конденсатор на выходе неразряженный остаётся.. cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Для некоторых экспериментов понадобился мощный блок питания 8...16 В с током 50 А.
Решил приспособить под эту цель макет блока питания для монстра, который, напомню, заточен под 40...60 В, сменив делитель на первой ножке TL494.  cr123
Кино про испытание на КЗ вот тут https://youtu.be/FfuozNroqCI залито... 123123 1999 dontt44 lol22
Ничего невозможного нет

Core

  • Гость
Автор вы ограничили доступ к видео

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Исправил... cr123
Ничего невозможного нет