Автор Тема: Монтаж ГУ-19 на шасси.  (Прочитано 16025 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Петр

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 149
Монтаж ГУ-19 на шасси.
« : Август 23, 2019, 11:40:40 am »
Уважаемые самодельщики, давайте разберемся, как правильно установить лампу ГУ-19 на шасси. Один радиолюбитель сказал,что эта лампа должна быть "утоплена" в шасси до "кольца" в лампе (видно через стекло).То есть панелька крепится к шасси не вплотную а на некотором расстоянии. Я так и сделал в своем трансивере. Все заработало вроде как и прежде, но через какое то время я обнаружил несовпадение минимума катодного тока и максимума отдачи.  Плохо то ,что я не знаю как было до реконструкции, совпадало или нет.  Сначала панелька была прикручена  вплотную к шасси. С катода на корпус у меня стоит резистор 3 ома ну и с катода через сопротивление идет на микромиллиамперметр.Так  вот, несовпадение максимума отдачи и минимума анодного тока--может это влияние проходной емкости ну или монтаж неправильный,так сказать.Кто что подскажет? 

Оффлайн Ua9UDQ

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 189
Re: Монтаж ГУ-19 на шасси.
« Ответ #1 : Август 23, 2019, 08:16:36 pm »
насколько знаю,что минимум катоднодого тока и не должен совпадать с максимумом отдачи
максимум отдачи должен совпадать,с провалом тока 10-15 прцентов от максимума
так что всё у вас нормально
и о каких частотах идёт речь?
имхо для кв то без разницы как крепить
для укв возможно будет небольшая некритичная разница
« Последнее редактирование: Август 23, 2019, 08:19:41 pm от Ua9UDQ »

Оффлайн Петр

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 149
Re: Монтаж ГУ-19 на шасси.
« Ответ #2 : Август 23, 2019, 08:50:26 pm »
насколько знаю,что минимум катоднодого тока и не должен совпадать
Да нет, все  должно совпадать. Частоты--любительские диапазоны.

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: Монтаж ГУ-19 на шасси.
« Ответ #3 : Август 23, 2019, 10:24:01 pm »
несовпадение минимума катодного тока и максимума отдачи.

Я с лампами никогда не работал, но, чисто по логике, при П-контуре без потерь, небольшой спад анодного (или катодного) тока при перестройке одного какого-нибудь элемента П-контура, всегда совпадёт с максимумом напряжения на выходе.
Фишка в том, что у реального П-контура, точное соответствие входного сопротивления оптимальному для лампы, и передача на выход максимальной мощности - две разные настройки, что, очевидно, Вы у себя и наблюдаете.
Дайте конкретно частоту, номиналы П-контура, анодный дроссель, сопротивление нагрузки, анодное напряжение, снимаемую мощность.
Вряд ли обнаруженный Вами эффект имеет какое-либо отношение к конструктиву панели указанной лампы...  pl33
Ничего невозможного нет

Оффлайн Петр

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 149
Re: Монтаж ГУ-19 на шасси.
« Ответ #4 : Август 24, 2019, 06:19:41 am »
Вряд ли обнаруженный Вами эффект имеет какое-либо отношение к конструктиву панели
Здравствуйте ,Игорь2. Панелька не при чем. В лампе ГУ19 внизу баллона , ниже анода , есть диск металлический, ну и когда лампа утоплена в шасси по этот диск ,то диск как бы закрывает собой отверстие в шасси. Надо взять лампу и посмотреть,тогда все понятно становится. Все токи и напряжения должны совпадать. Минимуму анодного тока =при резонансе=строго соответствуют максимумы токов сеток и катода. В учебниках можно посмотреть такие графики. Ну а если присутствует достаточно большая связь между анодом и первой сеткой, то все нарушается.

Оффлайн Ua9UDQ

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 189
Re: Монтаж ГУ-19 на шасси.
« Ответ #5 : Август 24, 2019, 06:40:15 am »
Да нет, все  должно совпадат
вы не правы
можете конечно сомневаться но
откройте формуляр,например от Р-140  и сможете найти  величины провала тока при максимуме выхода
Частоты--любительские диапазоны
они могут как кв так и укв,в вашем случае мне непонятно
имхо если идёт речь о диапазоне 1-30мгц,то без разницы как будет закреплена лампа
если об укв то,утопив лампу на уровень внутренней юбки , будет лучше развязка между входными и выходными цепями ткк,они будут расположены по разные по разные стороны шасси,а юбка внути играть роль дополнительного экрана
« Последнее редактирование: Август 24, 2019, 06:47:41 am от Ua9UDQ »

Оффлайн Dim

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1183
Re: Монтаж ГУ-19 на шасси.
« Ответ #6 : Август 24, 2019, 09:05:12 am »
максимум отдачи должен совпадать,с провалом тока 10-15 прцентов от максимума
Это верно.Если у ТС максимум выхода при 5 или 20%,то П-контур не оптимален.
Дмитрий UA9AU

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: Монтаж ГУ-19 на шасси.
« Ответ #7 : Август 24, 2019, 12:24:15 pm »
Минимуму анодного тока =при резонансе=строго соответствуют максимумы токов сеток и катода. В учебниках можно посмотреть такие графики.

Это несомненно. Вы не поняли другого - при реальном контуре с потерями максимум мощности и минимум анодного тока сдвинуты, и тем больше, чем больше потери в контуре. В том же самом П-контуре переходя на бОльшую его индуктивность (если там возможна настройка), этот разнос уменьшаем.  cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Петр

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 149
Re: Монтаж ГУ-19 на шасси.
« Ответ #8 : Август 24, 2019, 01:25:36 pm »
величины провала тока при максимуме выхода
По величине провала- анодного тока можно судить о степени загруженности каскада. Нам какой режим нужен, недонапряженный на границе критического, правильно? Но удобнее судить о степени загрузки по току второй сетки. У меня лайнер на ГУ-43б. Осцилограф и двухтоновый генератор  у меня первые приборы.Там уж видно все.   Я вобще- то о чем хотел у людей спросить --посмотрите вначало темы.  Киловатный мой лайнер работает безупречно, а ГУ-19 --(выходной каскад трансивера)  --мелкие пакости творит.Аж зло берет, хай-хай.

Оффлайн Дед

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 8
Re: Монтаж ГУ-19 на шасси.
« Ответ #9 : Март 16, 2020, 10:43:21 pm »
ГУ19 стоит в алюминиевой панельке  от гу50 .
Не та что с крышкой сверху,а с трем пружинными лепестками.
В UW3DI возбудов не было ,а вот гу29 блудила.
Old, but not obsolete!

Оффлайн Евгений 240

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Монтаж ГУ-19 на шасси.
« Ответ #10 : Апрель 10, 2020, 06:23:01 pm »
Почему то никто не обратил внимания, что ТС измеряет не анодный ток, а катодный. А это, как говорят в Одессе:"Две большие разницы"

Оффлайн Ut1lw

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2104
Re: Монтаж ГУ-19 на шасси.
« Ответ #11 : Апрель 10, 2020, 06:31:13 pm »
Забыл одеть очки.  lllol На ГУ19 нет прблем измерять анодн.ток напрямую. Это не 3кВ.
Вячеслав. ех UB5EEY, UT5TX

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: Монтаж ГУ-19 на шасси.
« Ответ #12 : Апрель 10, 2020, 07:29:30 pm »
На ГУ19 нет прблем измерять анодн.ток напрямую.

Круто... 444tom
Плюс с минусом не попутайте.  cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Ut1lw

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2104
Re: Монтаж ГУ-19 на шасси.
« Ответ #13 : Апрель 10, 2020, 07:57:12 pm »
Круто.
Чсно говоря, не понял. ТС пишет о шунте 3 Ом в катоде, т.е. измеряет ток катода. При невысоком Еа безопасно измеритель включать напрямую в цепь анода. Что не так? dontt44
Вячеслав. ех UB5EEY, UT5TX

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: Монтаж ГУ-19 на шасси.
« Ответ #14 : Апрель 10, 2020, 08:08:40 pm »
При невысоком Еа безопасно измеритель включать напрямую в цепь анода.

А, я просто из ветки юмора пришёл, и подумал, что Вы, забыв надеть очки, прямо руками и померили... dontt44 1yep 444tom
Ничего невозможного нет